№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О материальном стимулировании работников на весенне-полевых работах

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

О.Н. ШАХРАЙ, консультант отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

С началом проведения весенне-полевых работ в каждой сельскохозяйственной организации целесообразно разработать систему оплаты труда и премирования, направленную на своевременное и качественное выполнение работ с учетом складывающихся погодных и производственных условий их проведения.

Согласно действующей системе оплаты труда работников, занятых на весенне-полевых работах, рекомендуется оплачивать за выполненный объем сельскохозяйственных работ в бригаде, отряде, звене по сдельным расценкам, определенным исходя из действующих тарифных ставок, применяемых норм выработки и существующей тарификации работ.

Для повышения материальной заинтересованности работников устанавливается дополнительная оплата труда за высокое качество проведения весенне-полевых работ и в лучшие агротехнические сроки (за внесение в почву органических и минеральных удобрений, подготовку семян высоких кондиций, пахоту, за высокое качество сева, получение хороших всходов и другие показатели).

При этом за оценку работ «отлично» дополнительно выплачивается до 70 % сдельного заработка, за оценку «хорошо» — до 40 %, за оценку «удовлетворительно» дополнительные выплаты не производятся.

Для осуществления контроля за качеством работы необходимо в конкретной организации разработать стандарты на основные рабочие процессы, выделив каждую технологическую операцию.

Качество выполняемых работ оценивается ежедневно руководителями и специалистами производственных подразделений организации и записывается в учетные листы механизаторов или табели учета качества работ.

Кроме того, в целях материальной заинтересованности механизаторов в сокращении сроков проведения отдельных видов работ, а также повышения производительности их труда рекомендуется выдавать им дополнительную оплату за перевыполнение сменных норм выработки в размере до 50 % их сдельного заработка с учетом уровня перевыполнения сменных норм.

Сменная норма выработки определяется с учетом увеличения продолжительности рабочей смены в период весенне-полевых работ.

Конкретный размер дополнительной оплаты устанавливается непосредственно в организации в пределах имеющихся средств.

Премирование работников, занятых на весенне-полевых работах, рекомендуется производить:

  • за выполнение работ в сроки, предусмотренные планом, в размере 15 % сдельного заработка;
  • за качественное выполнение работ (после появления всходов) в размере до 15 % сдельного заработка.

При премировании работников также следует учитывать показатели, характеризующие трудовую дисциплину и культуру производства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.