№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда работников социально-культурных отраслей бюджетной сферы

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

ТАТЬЯНА БОДИЛОВСКАЯ, заместитель начальника управления оплаты труда работников бюджетной сферы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

В бюджетном секторе экономики осуществляется централизованное регулирование заработной платы работников отраслей бюджетной сферы. Важнейшими составляющими механизма централизованного регулирования оплаты труда являются:

  1. Тарифная система, которая включает в себя Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь, тарифную ставку 1-го разряда, корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам, тарифно-квалификационные справочники.
    Все названные элементы тарифной системы устанавливаются отдельными нормативными правовыми актами, принимаемыми Советом Министров Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты.
  2. Отраслевые условия оплаты труда, учитывающие специфику, особенности, сложность труда отдельных профессионально-квалификационных групп работников, различные коэффициенты, повышающие тарифные ставки (оклады) работников.

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь

Важнейшим элементом тарифной системы, ее основой является Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (далее — ЕТС), которая применяется в республике с 1992 г.

ЕТС представляет собой систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов по категориям работников.

За годы экономических реформ с учетом складывающейся ситуации в экономике республики в ЕТС неоднократно вносились изменения по числу разрядов, межразрядным соотношениям и диапазону крайних тарифных коэффициентов.

В настоящее время организация оплаты труда работников бюджетной сферы осуществляется на основе 27-разрядной ЕТС, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2001 г. № 277 (с изменениями и дополнениями), с соотношением тарифных коэффициентов 27-го и 1-го разрядов 7,84:1.

При названном количестве разрядов ЕТС для первых шести разрядов установлена межразрядная разница в 10–16 %. Для остальных разрядов разница не превышает 7%.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 сентября 2002 г. № 1211 с 1 сентября 2002 г. к рассчитанным по ЕТС тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, были введены корректирующие коэффициенты, что позволило увеличить тарифные ставки (оклады) работников, тарифицируемых с 1 по 11 разряды ЕТС.

Необходимость введения корректирующих коэффициентов была обусловлена объективными обстоятельствами, связанными с ограниченными финансовыми возможностями государства для выделения средств на оплату труда работников бюджетной сферы и необходимостью приблизить к бюджету прожиточного минимума заработную плату работников, тарифицируемых с 1 по 6 разряд.

Вместе с тем с учетом корректирующих коэффициентов сократились межразрядные соотношения и уменьшился вдвое диапазон ЕТС, который фактически составил 1:3,92.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2004 г. № 1290 с 1 ноября 2004 г. изменен диапазон корректирующих коэффициентов для работников, тарифицируемых 1–27 разрядами, с 1,8–0,90 до 2,05–0,90.

Изменение диапазона корректирующих коэффициентов с одновременным увеличением тарифной ставки 1-го разряда позволили с ноября 2004 г. вывести заработную плату низкооплачиваемых категорий работников на уровень не ниже бюджета прожиточного минимума.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 188 с 1 февраля 2006 г. отменены корректирующие понижающие коэффициенты в размере 0,98–0,9 к тарифным ставкам (окладам) работников указанных организаций, тарифицируемых 12–27 разрядами ЕТС (врачи, учителя, библиотекари, руководители организаций (учреждений) и их структурных подразделений). Для работников, тарифицируемых 1–11 разрядами ЕТС, корректирующие коэффициенты установлены в диапазоне 2,05–1,01.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.