№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Максим Коршекевич, юрист

С 11 мая 2006 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов» (далее — Указ).

Одним из требований Указа является требование представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями банку при переводе со счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, денежных средств в белорусских рублях на сумму, превышающую 100 базовых величин на дату совершения такой операции, справки, подтверждающей право на осуществление банковского перевода денежных средств физическому лицу. Такая справка выдается налоговым органом по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10 марта 2006 г. № 35. Этим же постановлением установлен порядок выдачи такой справки и представления ее банку.

Так, указанная справка выдается на основании заявления субъекта предпринимательской деятельности с приложением к нему копии договора, заключенного с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или иного документа, который служит основанием для перечисления денежных средств. Причем обращаться нужно в налоговый орган по месту жительства такого физического лица. В заявлении следует указывать назначение платежа, сумму переводимых средств, наименование банка — получателя банковского перевода. Справка должна представляться в банк одновременно с платежными инструкциями на перечисление денежных средств.

Из требования о представлении банку справки есть ряд исключений. В частности, не требуется представления справки при перечислении физическим лицам денежных средств:

o в качестве выплат, включаемых в состав фонда заработной платы, который утвержден постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 753 (в него включаются заработная плата, поощрительные выплаты, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, оплата за неотработанное время, отдельные выплаты социального характера);

  • для выплаты пенсий, пособий, стипендий, алиментов, а также при перечислении денежных средств по решениям судов;
  • в целях их возврата юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями гражданам в случае неисполнения обязательств по строительству (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, в том числе в связи с досрочным расторжением договоров, выходом (исключением) граждан из организации граждан-застройщиков, гаражно-строительного кооператива;
  • для выплаты дивидендов;
  • в качестве личного дохода индивидуальными предпринимателями на банковские вклады (депозиты), банковские счета (текущие (расчетные), карт-счета), открытые ими как физическими лицами;
  • на благотворительные счета;
  • банками при совершении банковских операций;
  • полученных в качестве иностранной безвозмездной помощи согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2003 г. № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.