№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособия по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Пособие по беременности и родам является самостоятельным видом пособий, выплачивающихся из средств государственного социального страхования. Порядок его назначения регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение).

Согласно п. 14 Положения пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — на 160 календарных дней).

В случае родов, наступивших до 30 недель беременности (до 27 недель беременности у женщин, проживающих (работающих) на территории радиоактивного загрязнения), пособие по беременности и родам назначается на период продолжительностью, установленной ч. 1 п. 14 Положения (126 или 146 календарных дней), а в случае рождения мертвого ребенка — на 70 календарных дней.

Лица, усыновившие (удочерившие) ребенка, а также назначенные опекунами ребенка в возрасте до 3 месяцев, имеют право на пособие по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) или установления опеки.

Пособие по беременности и родам, как и пособие по временной нетрудоспособности, назначается на основании листка нетрудоспособности.

 В соответствии с п. 67 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97 (с дополнением), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 30 недель (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель) беременности независимо от того, в каком сроке беременности или после родов женщина обращается за освобождением от работы.

Для того чтобы иметь право на листок нетрудоспособности по беременности и родам с 27 недель на 146 календарных дней (160 календарных дней — в случае осложненных родов или рождения двух и более детей), женщина должна работать или проживать на территории радиоактивного загрязнения.

Пример 1

Работница работает в одной организации на ставку, а в другой — на 0,5 ставки по совместительству. Обратилась за назначением пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается только по основному месту работы.

При назначении пособий по беременности и родам п. 26 Положения, в котором перечислены случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается, не применяется.

Пример 2

Пособие по временной нетрудоспособности согласно п. 26.6 Положения не назначается за период отпуска без сохранения заработной платы. Если же в период указанного отпуска женщине выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам, то ей предоставляется отпуск по беременности и родам и назначается пособие.

На пособия по беременности и родам также не распространяется п. 29 Положения, в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 % (в случаях нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий; наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.