№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности налогообложения и отнесения на себестоимость оплаты получения некоторых видов образования

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, экономист

Порядок приема граждан в высшие учебные заведения Республики Беларусь для получения второго высшего образования регулируется Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 (далее — Правила).

В соответствии с п. 5 Правил для получения второго высшего образования принимаются лица, имеющие диплом о высшем образовании, а также студенты III–VI курсов вузов Республики Беларусь, получившие отметки по изученным дисциплинам за весь срок обучения в вузе не ниже 7 баллов по 10-балльной шкале.

Лица, поступающие для получения второго высшего образования, по решению приемной комиссии могут быть зачислены на второй или последующие курсы при наличии вакантных мест для обучения, при этом в случае получения второго высшего образования на условиях оплаты зачисление осуществляется без вступительных испытаний (п. 30 Правил).

От оплаты за получение второго высшего образования в государственных вузах освобождаются:

  •   лица, которым противопоказана работа по полученной ранее специальности в связи с ухудшением состояния здоровья при наличии заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии;
  •   сотрудники правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, поступающие в ведомственные высшие учебные заведения, если получение второй специальности вызвано служебной необходимостью, подтвержденной документально;
  •   лица, обучающиеся по специальности «композиция»; направлениям специальностей «дирижирование» (оперно-симфоническое), «пение» (академическое), «режиссура» (драма, театр кукол, художественный фильм, документальный фильм, телевидение, звуковое оформление, анимационные действия, музыкальный театр);
  •   сотрудники специальных учебных заведений всех типов для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития при поступлении на специальность «дефектология».
  • Абитуриенты, успешно сдавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на обучение за счет средств бюджета, зачисляются в вуз на условиях оплаты на основании личного заявления и заключенного в установленном порядке договора на обучение (п. 31 Правил).

    Для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов договор, заключенный между абитуриентом, прошедшим по конкурсу на целевые места, и заказчиком, подписывается также руководителем вуза (трехсторонний договор).

    В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-XII «Об образовании» (в редакции Закона от 19 марта 2002 г. № 95-З) (далее — Закон об образовании) разработано Положение о ступенях высшего образования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1419 (далее — Положение). Положение регулирует деятельность вузов, обеспечивающих получение высшего образования, в части организации двухступенчатой подготовки специалистов, устанавливает квалификации и академические степени, присваиваемые по итогам обучения на каждой из ступеней высшего образования. Поэтому, разрешая спорные ситуации при налогообложении, отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по обучению, предприятию следует руководствоваться Положением, т.к. ключевым моментом является правильное определение ступени образования, к которой относится то или иное обучение сотрудника.

    Высшее образование согласно Положению подразделяется на две ступени — первую и вторую (в т.ч. бакалавриат и магистратуру). В соответствии с п. 4 Положения получение впервые образования на второй ступени высшего образования не рассматривается как получение второго высшего образования.

    Пример

    Сотрудник предприятия, имея законченное первое высшее образование по гуманитарной специальности, в связи с производственной необходимостью получает другую специальность. При этом обучение платное, срок обучения — 1 год 6 месяцев. С сотрудником заключен договор о переподготовке специалиста. Фактически он не получает второе высшее образование, а проходит переподготовку на базе первого на платной ос­нове. Может ли предприятие в этом случае предоставить сотруднику социальный вычет?

    В соответствии с подп. 1.34 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З) (далее — Закон) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные плательщиком, имеющим право на социальный налоговый вычет, установленный ст. 14 Закона, в виде безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости обучения плательщика в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего или среднего специального образования. Такие доходы освобождаются от налогообложения при представлении плательщиком организации или индивидуальному предпринимателю документов, указанных в ст. 14 Закона.

    Согласно ст. 14 Закона плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего или среднего специального образования.

    Отметим, что Законом об образовании переподготовка кадров характеризуется возможностью получения новой квалификации соответствующего профиля на всех уровнях образования, углубления профессиональных знаний и навыков по соответствующим уровням полученного ранее основного образования, а также профессионального совершенствования, подготовки к трудовой деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.

    Учитывая изложенное, физические лица, проходящие обучение в системе пере­подготовки кадров за плату, не имеют права на получение социального вычета в размере понесенных ими расхо­дов.

    Это также следует из п. 7 Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физический лиц и формах налогового учета, утвержденного постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. № 33 (далее — Инструкция, где, в частности, стоимость обучения работников в системе повышения квалификации, переподготовки кадров, оплаченная за счет средств организаций, индивидуальных предпринимателей, которые для обучающегося являются местом основной работы (службы, учебы), не признаются объектом налогообложения для целей исчисления налога.

    Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (6), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.