№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

При начислении обязательных страховых взносов с выплат, произведенных в пользу работников, бухгалтерами часто допускаются ошибки. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся на практике ошибки, чтобы не допускать их в дальнейшем.

Ситуация 1

Работникам строительной организации выдана специальная одежда. При этом на ее стоимость начислены обязательные страховые взносы.

Обоснование нарушения

В соответствии с п. 8 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, с изменениями и дополнениями (далее — Перечень) обязательные страховые взносы не начисляются на стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Беларусь, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобретению, а также форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, предприятие не должно начислять обязательные страховые взносы на стоимость выданной спецодежды.

В соответствии с п. 23 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318 (в редакции Указа от 28 октября 2005 г. № 511) (далее — Положение об уплате обязательных страховых взносов), суммы обязательных страховых взносов, излишне поступившие в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд), подлежат зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, при отсутствии задолженности — в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей.

Ситуация 2

Организацией, расположенной в г. Минске, начислены обязательные страховые взносы в Фонд на надбавки в размере 40 % от нормы суточных, выплачиваемые в возмещение расходов рабочим, занятым в электроэнергетике, работа которых протекает в 30 км от г. Минска, т.е. вне постоянного места жительства.

Обоснование нарушения

В соответствии с п. 6 Перечня на суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, а также компенсации (в т.ч. надбавки и компенсации взамен суточных), выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь, не начисляются отчисления в Фонд.

Положением об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763, с изменениями и дополнениями (далее — Положение) предусмотрено, что надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие) устанавливаются для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтедобывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, внутреннем водном и железнодорожном транспорте, изыскательных, геолого-разведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также занятых транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог.

Перечни профессий, должностей и категорий работников, которым выплачиваются надбавки в соответствии с Положением, утверждаются министерствами, другими респуб­ликанскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

Таким образом, предприятие не должно начислять обязательные страховые взносы на указанные выплаты.

Излишне перечисленная сумма в Фонд подлежит зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, при отсутствии задолженности — в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей.

Ситуация 3

На предприятии начислены обязательные страховые взносы на денежную компенсацию путевки, выплаченную работнику, являющемуся участником ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Обоснование нарушения

В соответствии с п. 3 Перечня обязательные страховые взносы не начисляются на компенсации и выплаты в связи с предоставлением льгот в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. № 634-ХII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» с изменениями и дополнениями.

Исключение составляют:

  • доплаты до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на ниже оплачиваемую работу;
  • доплаты к заработной плате гражданам, работающим на территории радиоактивного загрязнения;
  • оплата дополнительного отпуска.

    В соответствии с разд. III указанного Закона одной из льгот участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним лицам является ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки.

    Таким образом, на полученную участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС денежную компенсацию в размере средней стоимости путевки обязательные страховые взносы не начисляются.

    Излишне перечисленная сумма в Фонд подлежит зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, при отсутствии задолженности — в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей.

  • Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (6), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.