№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Гражданско-правовой договор: особенности составления и налогообложения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В соответствии с подп. 1.21 и 1.23.1 состава фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 753 (с изменениями и дополнениями), обложению указанными налогом и отчислениями подлежат:

    1. заработная плата работников, состоящих в списочном составе организаций, за выполнение, кроме основной работы, работы по совместительству (внутреннее совместительство) или договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда);
    2. заработная плата работников несписочного состава, в т.ч. за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, включая договоры подряда, если расчеты за выполненную работу производятся с физическими лицами.

Аналогичные нормы содержатся в п. 26 Инструкции о порядке реализации взимания чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости в 2006 году единым платежом, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 13.
Таким образом, выплаты по договорам гражданско-правового характера облагаются указанными налогом и отчислениями в общеустановленном порядке.
Исчисленные суммы чрезвычайного налога и отчислений относятся на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.
Определение среднемесячной численности работников
Одним из условий применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения является соблюдение критерия среднемесячной численности работников до 15 человек.
На основании ст. 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. № 121-З «Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства» (далее — Закон) право на применение упрощенной системы налогообложения имеют предприятия и предприниматели со среднемесячной численностью работников до 15 человек (включая лиц, работающих по договорам подряда или иным договорам гражданско-правового характера, а также работающих в их филиалах либо иных обособленных подразделениях).
Показатель среднемесячной численности работников определяется в соответствии с Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. № 80.
Подпунктом 15.1 данной Инструкции установлено, что списочная численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля — по 28-е или 29-е число), включая государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.
На основании Закона лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, учитываются при определении среднемесячной численности работников для применения упрощенной системы налогообложения. Среднюю численность по данной категории работающих следует исчислять по методологии определения списочной численности в среднем за период согласно вышеуказанной Инструкции с учетом того, что эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия этого договора.
При составлении государственной статистической отчетности по форме 1-труд «Отчет по труду и движению работников» необходимо помнить, что в сведения списочной и среднесписочной численности работников не включаются работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера. Учет внешних совместителей ведется отдельно по строкам 27 и 28.
В заключение следует подчеркнуть, что Указ № 314 ужесточает меры ответственности, применяемые к нанимателям, заключающим с работниками гражданско-правовые договоры. Это и пеня за несвоевременную оплату труда, и штраф в размере 10 % от суммы договора за несоблюдение требований заключения гражданско-правовых договоров, и право департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты при выявлении в организации систематического грубого нарушения законодательства о труде вносить предложения в регистрирующий орган о ликвидации этой организации. Систематическим грубым нарушением законодательства о труде в данном случае признается однотипное нарушение норм Конституции Республики Беларусь, решений Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь и постановлений Совета Министров Республики Беларусь, регулирующих отношения в сфере труда, совершенное два раза и более в течение года.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (7), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.