№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление компенсации за неиспользованный отпуск

Рубрика «Гарантии и компенсации»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

В соответствии со ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом.
Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст. 153 ТК).
Согласно ст. 154 ТК работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной минимальный или основной удлиненный отпуск. При этом в соответствии со ст. 155 ТК продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Продолжительность основного минимального отпуска обязательна для всех нанимателей. Наниматель за счет собственных средств имеет право увеличивать работникам продолжительность основного минимального отпуска сверх 21 календарного дня в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
В то же время предоставление трудовых отпусков предусмотренной продолжительности не является безоговорочной обязанностью. При наличии соглашения между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного) денежной компенсацией, за исключением 7 календарных дней.
Таким образом, наниматель и работник вправе договориться о том, что работник воспользуется отпуском продолжительностью только 7 дней, а не полностью. Остальная часть компенсируется денежными средствами.
Стороны вправе самостоятельно определять порядок замены части отпуска денежной компенсацией. Так, законодательство не предусматривает очередности реализации прав работника на предоставление трудового отпуска и компенсации. Иными словами, работник может воспользоваться правом замены части трудового отпуска компенсацией, а затем правом на оставшуюся часть отпуска, или наоборот.
Необходимо иметь в виду, что замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается.
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя.
До истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

    1. женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
    2. лицам моложе 18 лет;
    3. работникам, принятым на работу в порядке перевода;
    4. работникам, которым в соответствии с медицинским заключением предоставляется путевка для санаторно-курортного лечения;
    5. совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;
    6. учителям школ, преподавателям профессионально-технических учебных заведений, профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений;
    7. участникам Великой Отечественной войны;
    8. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
    9. работникам, обучающимся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, профессионально-технических учебных заведениях, вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах;
    10. в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, трудовой отпуск предоставляется по истечении трех месяцев работы.
Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).
Допускается, кроме случаев, предусмотренных п. 1–9 ч. 2, ч. 3 и 4 ст. 166 ТК, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом — фактически трудовой отпуск может быть предоставлен авансом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (7), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.