№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Стимулирующие выплаты руководителям

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Ю.В. ФЕДОРОВ, начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановлением внесены изменения и дополнения в Инструкцию о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 № 122 (далее — Инструкция).

1. Вводится поквартальное премирование руководителей организаций по результатам их финансово-хозяйственной деятельности (ранее премирование могло осуществляться помесячно либо поквартально).

При премировании руководителей по результатам финансово-хозяйственной деятельности организаций за отчетный квартал по показателям, установленным органом, заключившим контракт, 30 % начисленной им премии должно резервироваться и выплачиваться при отсутствии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в следующем порядке:

o              за I и II кварталы — по итогам работы за 1-е полугодие;

o              за III и IV кварталы — по итогам работы за отчетный год.

2. Инструкция дополнена положением о том, что порядок установления, условия снижения либо отмены и размеры надбавок за сложность и напряженность работы, увеличение объемов управленческого труда, высокие достижения в труде определяются органом, заключившим контракт, в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Кроме того, все выплаты стимулирующего характера (надбавки, все виды премий, а также годовое вознаграждение), устанавливаемые органом, заключившим контракт, должны выплачиваться руководителям по результатам работы организаций, а конкретные размеры данных выплат должны быть согласованы с этим органом.

Таким образом, указанные выше нормы соответствуют положениям постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда».

3. Уточнена норма, устанавливающая условия, при соблюдении которых руководителю могут быть произведены выплаты из прибыли, оставшейся в организации после налогообложения. Указанные выплаты могут быть произведены только при наличии прибыли и отсутствии задолженности за потребленные энергоресурсы, а также при соблюдении установленного предельного норматива средств, направляемых на оплату труда сверх включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) и учитываемых при ценообразовании и налогообложении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (8), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.