№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Совершенствование государственного регулирования оплаты труда

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Г.В. ПРОХОРЧИК, начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

В соответствии с п. 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» (далее — постановление) Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Постановление вступило в силу с 1 июня 2006 г. Оно направлено на упорядочение действующей системы оплаты труда руководителей коммерческих организаций, совершенствование механизма их материального стимулирования во взаимосвязи с нормой, предусмотренной п. 2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 августа 1996 г. № 521, изложенной в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2005 г. № 382.

Действие постановления распространяется:

o              пункт 1 — на коммерческие организации независимо от их организационно-правовых форм, за исключением организаций с иностранными инвестициями;

o              пункт 2 — на государственные организации и организации с долей собственности государства в их имуществе.

Пунктом 1 постановления установлено, что премирование руководителей (их заместителей) и главных специалистов коммерческих организаций осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, по итогам работы за квартал.

При этом 30 % начисленной премии резервируется и выплачивается при отсутствии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в следующем порядке:

o              за I и II кварталы — по итогам за 1-е полугодие;

o              за III и IV кварталы — по итогам работы за год.

В связи с тем, что постановление вступило в силу с 1 июня 2006 г., установленный им порядок премирования необходимо применять начиная с III квартала 2006 г.

При реализации данного пункта постановления должна быть соблюдена норма, предусмотренная ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Выплата премии по итогам работы за квартал в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 постановления, производится руководителям, их заместителям и главным специалистам коммерческих организаций.

К главным специалистам относятся должности руководителей, в наименовании которых присутствует слово «главный» и их функции и полномочия определены по одному из направлений деятельности юридического лица в целом (например, главный бухгалтер, главный энергетик, главный механик и т.д.).

Резервированию подлежат все виды премий, размеры которых обусловлены результатами финансово-хозяйственной деятельности организации, независимо от источника выплаты.

Выплата зарезервированной части премии производится по итогам работы за 1-е полугодие и за год. Показатель, характеризующий рост (снижение) убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) (в процентах или абсолютной сумме), в зависимости от выполнения которого будет решаться вопрос о выплате зарезервированной части премии, а также период, по сравнению с которым определяется рост (снижение) этого показателя (нарастающим итогом с начала года или соответствующий период прошлого года), определяется собственником имущества, органом, уполномоченным управлять имуществом или осуществлять владельческий надзор самостоятельно с учетом специфики работы организации.

В случае если в организации по итогам работы за полугодие или год установленные показатели не выполнены, то зарезервированная часть премии в последующие периоды не выплачивается, в т.ч. при улучшении работы.

Решение вопроса о распространении действия п. 1 постановления на руководителей структурных подразделений организации, руководителей, их заместителей, главных специалистов филиалов, дочерних организаций, обособленных подразделений и других работников организации входит в компетенцию нанимателя.

При увольнении руководителя (его заместителей), главных специалистов организации в течение 1-го или 2-го полугодия зарезервированная им часть премии за I, II и III, IV кварталы выплачивается после подведения итогов работы организации соответственно за 1-е полугодие и год, при выполнении определенных для ее выплаты показателей и при условии, что такая часть премии выплачивается остальным работникам, которым установлено поквартальное премирование.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (8), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.