№ 8, август 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка, сохраняемого на время трудового отпуска

Рубрика «Прямая линия»

Е.И. СЕКЕРЖИЦКАЯ, зам. начальника отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Премия работнику за февраль 2005 г. была выплачена в марте 2005 г. В августе 2005 г. ему был предоставлен отпуск, при оплате которого учтена данная премия. С 7 марта 2006 г. ему предоставляется ежегодный отпуск, для оплаты которого средний заработок исчисляется за 12 месяцев, — с 1 марта прошлого года до 1 марта текущего года. Поскольку указанная премия выплачена за февраль прошлого года (т.е. до учитываемого 12-месячного периода), может ли она быть учтена при оплате данного отпуска?

Согласно п. 17 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37) (далее — Инструкция), премии, обусловленные системами оплаты труда в организациях, включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.

Таким образом, премия, выплаченная в марте 2005 г., должна включаться в расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, который исчисляется исходя из периода март 2005 г. — апрель 2006 г.

Какой период следует брать для исчисления среднего заработка для отпуска, если работница ушла в декретный отпуск 23 мая 2005 г., вышла на работу после декретного отпуска 5 мая 2006 г., отработала 5 и 6 мая 2006 г. и с 10 мая ушла в отпуск?

В случае если работник не отработал у нанимателя ни одного полного месяца до предоставления ему отпуска, средний заработок, сохраняемый за время отпуска исчисляется согласно п. 11 Инструкции, т.е. исходя из отработанного времени, предшествующего его уходу в отпуск.

В данном случае для расчета среднедневного заработка принимается заработная плата, начисленная работнику за 5 и 6 мая 2006 г.

Расчет производится следующим образом:

o                   определяется среднечасовой заработок путем деления заработной платы, начисленной за 5 и 6 мая на количество часов, отработанных работником за два дня;

o                   определяется среднемесячный заработок путем умножения среднечасового заработка на среднемесячное количество расчетных рабочих часов (годовая расчетная норма рабочего времени, деленная на 12);

o                   среднедневной заработок определяется делением полученного среднемесячного заработка на 29,7.

Исключать ли из 12 месяцев, принимаемых для оплаты отпуска, месяцы в которых работник получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 %, хотя в это время его заработок был выше, чем в полных месяцах?

Согласно п. 13 Инструкции из 12-месячного периода, взятого для расчета отпускных, исключаются месяцы, в которых работник в соответствии с законодательством освобождался от работы с частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

Но если в этих месяцах, когда работник освобождался от работы, его заработок был выше, чем в полных месяцах, то эти месяцы не исключаются.

В данном случае несмотря на то, что оплата листка временной нетрудоспособности производилась в размере 80 %, заработок работника с учетом оплаты листка временной нетрудоспособности в этом месяце был выше, чем в полных месяцах работы, поэтому из расчета он не исключается.

Сотрудникам предприятия в течение года выплачиваются разовые премии. Следует ли осовременивать их при расчете отпускных?

При расчете отпускных учитываются все выплаты, произведенные работнику согласно Перечню выплат учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции.

Согласно подп. 2.5 Перечня все премии, обусловленные системой оплаты труда, действующей в организации, включаются в расчет среднего заработка, сохраняемого работнику за время отпуска.

В случае изменения тарифной ставки 1-го разряда в организации вся заработная плата, исчисленная с учетом выплат, предусмотренных Перечнем, корректируется на поправочный коэффициент.

Таким образом, если разовые премии сотрудникам организации предусмотрены действующей системой оплаты труда, то они включаются в заработок того месяца, в котором выплачены, согласно лицевому счету и корректируются на поправочный коэффициент.

В 2005 г. работник принят в организацию по контракту инженером производственного отдела с исполнением обязанностей по охране труда с окладом 495 тыс. рублей. С 1 января 2006 г. с ним был заключен новый контракт в качестве инженера по охране труда на неполный рабочий день (с 8 до 12 часов) с оплатой 247,5 тыс. руб. без увольнения.

В июле 2006 г. у него по графику отпуск за период со 2 февраля 2005 г. по 2 февраля 2006 г. — 31 день.

С какой зарплаты будет произведен расчет отпускных?

Инструкцией предусмотрено, что средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.

Таким образом, если работник идет в отпуск в июле 2006 г., то расчет отпускных ему будет произведен исходя из заработной платы, начисленной за период с 1 июля 2005 г. по 1 июля 2006 г.

Согласно п. 14 Инструкции если в принятом периоде по соглашению между работником и нанимателем ему был установлен неполный рабочий день, то для расчета среднего заработка принимается фактически начисленная заработная плата.

Можно ли применять п. 13 Инструкции в случаях, если работник находился в отпуске по семейным обстоятельствам (ст. 190 и 191 ТК)?

Да, можно. В данном случае исключение месяцев, в которых работник был в отпусках в соответствии со ст. 190 и 191 ТК из периода, взятого для расчета среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, производится на основании п. 13 Инструкции.

В 2006 г. в организации было выплачено две тринадцатые заработные платы (в феврале — за 2004 г., в апреле — за 2005 г.), т.е. полные годовые выплаты. Какая выплата учитывается при расчете отпускных и в мае за время командировки?

Включение в расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, вознаграждения по результатам годовой работы производится в соответствии с п. 17 и 18 Инструкции, согласно которым при его расчете принимается последняя произведенная выплата указанного вознаграждения.

Таким образом, в расчет среднего заработка сохраняемого за время отпуска будет включаться годовая выплата, произведенная в апреле 2006 г.

Пунктом 18 Инструкции установлено, что выплаты, осуществляемые за год в целом, учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в течение года с момента выплаты в размере 1/12.

Порядок включения годовых вознаграждений при исчислении среднего заработка сохраняемого работнику по месту основной работы за время командировки предусмотрен п. 28 Инструкции.

Для расчета среднего заработка, сохраняемого за время командировки работника, в мае 2006 г. принимаются март и апрель 2006 г.

В данном случае в среднемесячном заработке в марте будет учтена 1/12 часть выплаты произведенной в феврале 2006 г., а в апреле — 1/12 часть выплаты, произведенной в апреле 2006 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (8), август 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.