№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Использование доверенности в деятельности предприятия

Рубрика «Документарий»

ВАЛЕНТИНА ЛЕМЕШ, аудитор

Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном порядке (ч. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК). Как правило, доверенности оформляются работникам организации в различных ситуациях: совершение имущественных сделок, голосование, представительство в суде и др.

На практике наиболее распространенными являются доверенности на получение денежных средств и товарно-материальных ценностей. Рассмотрим более подробно их оформление.

Выдача денежных средств из кассы организации

Причитающиеся работнику денежные средства (заработная плата, пособия, премии и др.) выплачиваются, как правило, в кассе организации. Сроки выплаты заработной платы ограничены. Иногда в установленный для получения денежных средств срок работник не может самостоятельно получить их, т.к. находится в командировке, на лечении в больнице, в рядах Вооруженных Сил и др. Как поступить в такой ситуации? Необходимо оформить доверенность лицу, которое сможет получить зарплату за работника.

В соответствии с п. 27 Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 57 (с изменениями и дополнениями; далее — Правила), выдачу наличных денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, платежной ведомости, других документах, утвержденных законодательством Республики Беларусь, либо лицу, указанному в доверенности.

В случае выдачи наличных денег по доверенности, оформленной в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, в тексте расходного кассового ордера после фамилии, имени, отчества получателя наличных денег бухгалтером, предпринимателем делается запись: «По доверенности», указываются фамилия, имя, отчество лица, которому доверено получение наличных денег (п. 28 Правил).

В Правилах указано лишь, что на доверенности оформляется в установленном законодательством порядке, но такой порядок не приведен. Пунктом 4 ст. 186 ГК предусмотрено, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции, в т.ч. денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Следовательно, если работник заранее знает, что не сможет самостоятельно в сроки выплаты причитающихся ему сумм получить их, то он может оформить доверенность. При оформлении доверенности возможны два варианта:

  • доверенное лицо присутствует при оформлении доверенности;
  • доверенное лицо отсутствует при оформлении доверенности.

Подчеркнем, что присутствие доверенного лица в такой ситуации не обязательно, т.к. оно обязано будет подтверждать свою личность путем предоставления документа, удостоверяющего личность. Типовой формы доверенности для получения денежных средств в кассе организации не установлено. Примерная форма доверенности приводится в приложении 1.

Доверенность заверяется в отделе кадров той организации, в которой непосредственно трудится работник. Доверенность может быть разовой, т.е. на получение конкретной суммы, либо длительного пользования. Следует учитывать, что срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 187 ГК).

Из вышеизложенного следует, что если доверенность оформлена без указания срока ее выдачи (оформления), то она недействительна. Если же указана дата составления (оформления) доверенности, но не указан срок ее действия либо конкретная дата получения денежных средств (как в приведенной форме), то такая доверенность действительна в течение года. Однако можно оформить доверенность на срок от нескольких дней до трех лет. По истечении этого срока необходимо составить новую доверенность.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (9), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.