№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расходы на медицинские осмотры и медицинские аптечки

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ВАЛЕНТИНА ЛЕМЕШ, аудитор

Нормативно-правовое регулирование прохождения медицинских осмотров (далее — медосмотры) и обеспечения медицинскими аптечками (далее — аптечки) осуществляется рядом документов, которые достаточно подробно регламентируют различные аспекты, необходимые для отражения прохождения медосмотров и закупки аптечек в бухгалтерском и налоговом учете. Для удобства наиболее значимые документы приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Документ

Медосмотры

Аптечки

Конституция Республики Беларусь

+

+

Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении» (в редакции Закона от 11 января 2002 г. № 91-З) (далее — Закон № 91-З)

+

+

ТК

+

+

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 341 «О порядке комплектации аптечек первой медицинской помощи» (далее — приказ № 341)

 

+

Типовое положение о кабинете охраны труда, утвержденное постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 ноября 1999 г. № 144 (далее — Положение)

 

+

Инструкция о порядке проведения в гражданской авиации предполетного медицинского осмотра членов экипажа и диспетчеров управления воздушным движением перед заступлением на дежурство, утвержденная приказом Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. № 103

+

 

Ст. 38 Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 237-З «О железнодорожном транспорте»

+

 

Инструкция о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 декабря 2002 г. № 84 (далее — Инструкция о предрейсовых осмотрах водителей)

+

 

Инструкция о работе специализированных медицинских пунктов в автотранспортных предприятиях (автохозяйствах), утвержденная приказом Министерства автомобильного транспорта Белорусской ССР и Министерства здравоохранения Белорусской ССР от 30 июня 1976 г. № 58-Ц/104 (далее — Инструкция о медпунктах автохозяйств)

+

 

Подпункт 6.7 Руководящего документа концерна «Белтопгаз» РД 0902.03.20-99 от 1 февраля 1999 г. «Перевозка газов углеводородных сжиженных топливных автомобильным транспортным средством на территории Республики Беларусь» УДК 629.1.622.767

 

+

Перечень оборудования кабинета охраны труда (приложение 1 к Типовому положению о кабинете охраны труда, утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 ноября 1999 г. № 144)

 

+

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33 (далее — Порядок)

+

+

Пункт 16 Положения о порядке организации перевозок пассажиров автобусами в нерегулярном международном сообщении, утвержденного постановлением Министерства транспорта Республики Беларусь от 29 июня 2001 г. № 15

 

+

Пункт 13 Правил безопасности при использовании, хранении, транспортировании, перевозке хлора, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 февраля 2003 г. № 4

+

 

Пункт 327 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 ноября 2004 г. № 38

 

+

Пункт 9 Правил автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 23 (в редакции от 17 марта 2005 г. № 16)

 

+

Глава 5 Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 марта 2002 г. № 5/20

 

+

Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для объектов хранения, транспортирования и отпуска нефтепродуктов (ППБ 2.11-2001), утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 января 2002 г. № 4

 

+

Руководство по организации безопасной работы транспортных средств в системе Минсельхозпрода Республики Беларусь, утвержденное приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 17

 

+

Медосмотры

Согласно ст. 228 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе. Проведение обязательных медицинских осмотров работников регламентируется республиканским органом государственного управления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом государственного управления в области охраны труда. Официальным документом, устанавливающим единый порядок проведения обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, является Порядок. Его действие распространяется на нанимателей и работников, занятых на таких видах работ, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Предварительные медосмотры

Предварительные (при поступлении на работу) медосмотры проводятся в первую очередь для установления соответствия (пригодности) рабочих и служащих поручаемой им работе. Периодические медосмотры позволяют выявить лиц с профессиональными и общими заболеваниями, назначить им необходимое обследование и лечение.

Для разных категорий работников установлена различная периодичность прохождения медосмотров. Обязательные медицинские осмотры проводятся для сотрудников с периодичностью, установленной законодательством, в зависимости от отраслевой принадлежности и специальности работающих. Как же организации определить, нужно ли ей проводить медосмотры для своих работников? Для этого ей необходимо воспользоваться Порядком. В приложениях 1–3 к Порядку приведен перечень контингентов, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра и в дальнейшем до достижения 18 лет ежегодно подлежат обязательному медосмотру. Согласно ст. 275 ТК обязательные ежегодные медосмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Чтобы претендент на работу прошел медосмотр, наниматель оформляет ему направление с указанием всех необходимых сведений (п. 10 Порядка). По результатам медосмотра на руки претенденту выдается справка с указанием «годен» или «не годен» к выполнению данной работы либо в санитарной книжке делаются соответствующие отметки. При наличии направления и итогового документа с указанием результатов медосмотра расходы по его прохождению включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (9), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.