№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Льготы гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. КАХНОВСКАЯ, заместитель начальника социально-правового отдела Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. № 634-XII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) предусмотрено предоставление основного удлиненного отпуска гражданам, работающим на территории радиоактивного загрязнения.

Работающим в зоне эвакуации (отчуждения), зонах первоочередного отселения и последующего отселения предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 44 календарных дня.

Граждане, работающие в зоне с правом на отселение, имеют право на оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью 37 календарных дней.

Для работающих в зоне с периодическим радиационным контролем такой отпуск составляет 30 календарных дней.

Длительность названных отпусков приведена без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда.

Для лиц, работающих в зоне последующего отселения и зоне с правом на отселение, Законом предусмотрена выплата единовременной материальной помощи на оздоровление в размере государственной месячной тарифной ставки (должностного оклада). С учетом того, что помощь носит целевой характер, она начисляется при предоставлении ежегодного отпуска. Выплата помощи производится из средств нанимателя с последующей компенсацией расходов из средств государственного бюджета, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Социальный отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС участникам ликвидации последствий аварии, пользующимся льготами согласно ст. 20 Закона, не предоставляется.

Указанным гражданам в соответствии с Законом выплата ежегодной материальной помощи на оздоровление производится дифференцированно.

Лицам, принимавшим в 1988 г. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции, а также лицам, принимавшим в 1986 г. в зоне первоочередного отселения участие в работах по дезактивации, строительству и жизнеобеспечению населения, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере двукратной суммы базовой величины.

Лицам, принимавшим в 1989 г. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере одной базовой величины.

Выплата единовременной материальной помощи участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с правом на льготы согласно ст. 20 Закона, работавшим в зоне первоочередного отселения в 1987 г., а также в зоне последующего отселения в 1986–1987 гг., законодательством не предусмотрена.

Выплата данной материальной помощи производится на основании личного заявления гражданина один раз в течение календарного года исходя из размера базовой величины, действующей на момент начисления данной выплаты (базовая величина на 1 декабря 2006 г. составляет 31 000 руб.).

Данная выплата производится:

  • работающим — по месту работы участника ликвидации последствий катастрофы;
  • неработающим пенсионерам — по месту получения пенсии;
  • неработающим гражданам, зарегистрированным в службе занятости, — центрами занятости;
  • неработающим гражданам, незарегистрированным в службе занятости, — по решению местных органов власти (сельских, поселковых, городских, районных в городах).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (13), январь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.