№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О некоторых вопросах налогообложения доходов в виде дивидендов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Как известно, юридические лица в Республике Беларусь могут создаваться в двух основных формах — коммерческих и некоммерческих организаций.

Коммерческие организации создаются учредителями для извлечения прибыли, которая затем распределяется между участниками. Указанные доходы, как и любые иные, подлежат налогообложению.

Дивиденды физических лиц

В случае если учредителями выступают физические лица, доходы облагаются подоходным налогом.

Так, в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З; далее — Закон) плательщиками подоходного налога с физических лиц являются физические лица, признаваемые таковыми в соответствии с п. 6 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Статьей 13 НК определено, что под физическими лицами понимаются:

  • граждане Республики Беларусь;
  • граждане либо подданные иностранного государства;
  • лица без гражданства (подданства).

Таким образом, необходимо отметить, что плательщиками подоходного налога могут выступать не только граждане Республики Беларусь. Данное правило распространяется и на случаи выплаты дивидендов. Так, учредителями (участниками) коммерческих организаций часто выступают иностранные физические лица, доходы которых также подлежат налогообложению.

Согласно ст. 2 Закона объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

1) от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК;

2) от источников в Республике Беларусь — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Дивиденды из источников в Республике Беларусь

Подпунктом 1.1 ст. 4 Закона определено, что к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся в т.ч. дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации, а также проценты, полученные от белорусского индивидуального предпринимателя и (или) от иностранной организации в связи с ее деятельностью через постоянное представительство на территории Республики Беларусь.

Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (ст. 35 НК).

К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.

Пунктом 2 ст. 35 НК предусмотрено, что не признаются дивидендами:

1) выплаты участнику (акционеру) организации в денежной или натуральной форме и размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд этой организации, при ее ликвидации либо при выходе участника (акционера) из состава участников организации;

2) выплаты участникам (акционерам) организации в виде долей (паев, акций) этой же организации, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций (паев), произведенного за счет собственных источников организации, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде организации ни одного из участников (акционеров).

Таким образом, любые доходы в виде дивидендов, получаемые от коммерческих организаций Республики Беларусь, признаются доходами от источников в Республике Беларусь и подлежат налогообложению в Республике Беларусь, как в отношении плательщиков резидентов, так и нерезидентов. Иначе говоря, подоходный налог должен уплачиваться участниками коммерческих организаций, как резидентами, так и нерезидентами. Необходимо отметить, что Закон под налоговыми резидентами понимает особую категорию лиц. Так, согласно ст. 17 НК налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.

Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку или на учебу.

Не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

1) в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

2) в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

3) на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями;

4) исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

Иными словами, резиденты — это не только граждане Республики Беларусь, но любые лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году. И наоборот, даже гражданин Республики Беларусь, который не находился на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году не будет признаваться налоговым резидентом Республики Беларусь.

В то же время для целей налогообложения дивидендов, полученных от белорусского предприятия, факт резидентства не будет иметь существенного значения, так как в соответствии с Законом доходы, получаемые от источников в Республике Беларусь (таковыми являются и дивиденды), выплачиваемые белорусским предприятием, будут облагаться в Республике Беларусь независимо от того, является ли физическое лицо, их получающее, резидентом Республики Беларусь.

Однако в отношении иностранных граждан и граждан Республики Беларусь, которые проживают за пределами страны, действуют правила, предусмотренные национальным законодательством иностранных государств, которые также могут предусматривать налогообложение доходов этих граждан. Так могут возникнуть ситуации двойного налогообложения. Чтобы это предотвратить, уполномоченными органами государств заключаются соответствующие международные соглашения об избежании двойного налогообложения.

Так, например, согласно ст. 10 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (имущество) дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

Термин «дивиденды» здесь означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, которые дают право на участие в прибыли, а также доход от других прав, который подлежит такому же налоговому режиму, как доходы от акций, в соответствии с законодательством того Государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (13), январь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.