№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопросы исчисления пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Прямая линия»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отделасоциального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Со слов работника он получил травму по пути на работу. Какие документы он должен представить для назначения пособия по временной нетрудоспособности? Как правильно оформить назначение пособия по временной нетрудоспособности?

Пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой, не связанной с производством (далее — пособие в связи с травмой), назначаются и выплачиваются в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).

Пособие в связи с травмой выплачивается работнику нанимателем в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд).

Основанием для назначения работникам пособия в связи с травмой является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с подп. 9.4 Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97, в рассматриваемом случае в строке «Вид нетрудоспособности» листка нетрудоспособности должно быть указано «Травма по пути на работу».

Согласно п. 46 Положения пособие в связи с травмой назначается комиссией по назначению пособий нанимателя.

Комиссией по назначению пособий устанавливаются дата, время, место и фактические обстоятельства получения травмы. Для их определения используются письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов.

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой работник должен представить листок нетрудоспособности и дать объяснения (письменные или устные) по поводу даты, времени, места и обстоятельств получения травмы.

 Решение комиссии по назначению пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой оформляется протоколом, который подписывается ее председателем и членами. В протоколе должны быть указаны дата, время, место, фактические обстоятельства получения травмы и другие факты, имеющие значение для принятия решения о назначении пособия.

В строке «Решение комиссии о назначении пособия, номер протокола, дата» оборотной стороны листка нетрудоспособности производится запись о назначении (отказе в назначении) пособия, указывается пункт Положения, в соответствии с которым оно назначено (отказано), а также количество рабочих дней, за которые назначено пособие, его размер, номер протокола и дата заседания комиссии по назначению пособий. 

Согласно п. 27 Положения пособие в связи с травмой назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности.

Между гражданином и организацией заключен договор подряда с 27 марта по 2 октября 2006 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 4 октября по 16 ноября 2006 г. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно п. 8 Положения лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда и выплачиваются по прежнему месту работы.

Назначение пособий по временной нетрудоспособности в порядке исключения лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила после окончания срока действия договора подряда, законодательством не предусмотрено.

В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности матери, которая осуществляла уход за ребенком-инвалидом в возрасте 5 лет при его санаторно-курортном лечении с 3 по 24 октября 2006 г.?

Согласно п. 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при его санаторно-курортном лечении назначается одному из работающих родителей, опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в санаторно-курортном учреждении, на весь период лечения и на время проезда туда и обратно на основании заключения врачебно-консультационной комиссии о необходимости индивидуального ухода за ребенком.

Лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при санаторно-курортном лечении, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику их работы (подп. 28.9 Положения).

Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели. С 1 ноября 2006 г. у него повысился оклад. Он представил листок нетрудоспособности с 8 по 16 ноября 2006 г. С 1 по 5 ноября работник находился в отпуске без сохранения заработной платы. 6 и 7 ноября — нерабочие дни по графику работы. Рабочий день 6 ноября перенесен на 11 ноября. Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? За какие дни выплачивается пособие по временной нетрудоспособности?

В соответствии с п. 33 Положения работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности.

Работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила в день перевода на другую работу, увеличения размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменения формы оплаты труда или позднее, не имеющим заработка с этого дня до дня наступления временной нетрудоспособности, пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности.

Работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила в день повышения тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) либо позднее, не имеющим заработка с этого дня до дня наступления временной нетрудоспособности, размер пособия увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) работника со дня ее (его) повышения.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику исчисляется из среднедневного заработка за сентябрь и октябрь. Размер пособия увеличивается на коэффициент роста оклада, который определяется путем деления оклада, установленного с 1 ноября, на оклад в октябре. При этом применяется оклад без надбавок и повышений.

Согласно п. 27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности (п. 35 Положения).

В связи с переносом рабочего дня 6 ноября на субботу 11 ноября пособие по временной нетрудоспособности назначается за 11 ноября.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику назначается в размере 80 % с 8 по 11 ноября, за 13 ноября и в размере 100 % с 14 по 16 ноября.

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении с 14 по 17 ноября. По 15 ноября она находилась в оплачиваемом учебном отпуске. Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за дни, совпавшие с днями учебного отпуска?

В соответствии с подп. 26.5 Положения пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, когда за работником сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса Республики Беларусь, и служебной командировки.

Если временная нетрудоспособность продолжается после окончания периода, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, в частности, учебного отпуска, пособие по временной нетрудоспособности назначается со дня, следующего за днем его окончания.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении назначается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы (подп. 28.9 Положения).

Пособие по временной нетрудоспособности в указанном выше размере назначается с 16 по 17 ноября. 

Перед наступлением временной нетрудоспособности у работника повысился оклад в связи с переходом на контрактную форму найма. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

 

Тарифный коэффициент

Повышающий коэффициент

Оклад, руб.

Повышающий коэффициент по контракту

Должностной оклад, руб.

До

3,06

1,1

374 165,0

1,4

523 831

После

3,06

1,1

374 165,0

1,5

561 248

В соответствии с п. 31 Положения пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

Работникам, у которых в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности (п. 33 Положения).

В связи с переводом работника на контрактную форму найма размер его оклада не увеличился (374 165 руб.), а введено повышение к нему, поэтому при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, наступившей у работника после перевода на контракт, применяется п. 31 Положения. 

Пример

Работник был переведен на контракт с 1 октября 2006 г. Он представил листок нетрудоспособности с 16 по 29 ноября. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного заработка за сентябрь и октябрь.

Каков порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по гражданско-правовому договору? Пособие по временной нетрудоспособности гражданину, работающему по гражданско-правовому договору, назначается за рабочие или за календарные дни?

Согласно п. 40 Положения лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления временной нетрудоспособности. Если до наступления временной нетрудоспособности вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после ее наступления.

Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Пособие назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размерах, установленных п. 27–29 Положения.

Пример

Гражданин работает в организации по договору подряда, заключенному на период с 9 июня по 28 декабря. Он представил листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 10 по 23 ноября (14 календарных дней). Вознаграждение по договору подряда выплачивалось частями: 12 сентября — за июнь, июль и август (84 дня) в сумме 657 000 руб., 2 ноября — за сентябрь и октябрь (61 день) в сумме 430 000 руб.

Среднедневной размер вознаграждения составляет:

(657 000 руб. + 430 000 руб.) / 145 дней = 7497 руб.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 95 960 руб. (7497 руб. ´ 80 % / 100 % ´ 6 дней + 7497 руб. ´ 8 дней).

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С 19 октября прервала указанный отпуск. С 26 октября ей выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам. Заработок с учетом надбавок за 5 рабочих дней октября составил 234 000 руб. Как исчисляется пособие по беременности и родам — из оклада или среднедневного заработка за октябрь?

В соответствии с п. 35 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (п. 31–34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 34 Положения работницам, не имеющим рабочих дней (часов) в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) до его наступления в указанном месяце.

Работницам, не имеющим рабочих дней (часов) в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия.

На основании п. 35 Положения при определении среднедневного заработка исключается период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В связи с этим у работницы не имеется рабочих дней в августе и сентябре, но до наступления отпуска по беременности и родам в октябре отработаны 5 рабочих дней, поэтому пособие по беременности и родам ей исчисляется из среднедневного заработка 46 800 руб. (234 000 руб. / 5 дней). 

Пособие по беременности и родам исчислялось бы из оклада, установленного для работницы на день наступления отпуска по беременности и родам в том случае, если бы в августе, сентябре и октябре до наступления отпуска по беременности и родам она не отработала бы ни одного рабочего дня.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (13), январь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.