№ 10, октябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ошибки, допускаемые при оформлении совмещения должностей

Рубрика «К вам пришла проверка»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, экономист

Рассмотрим основные различия в понятиях «совмещение» и «совместительство», из-за путаницы в которых чаще всего возникают ошибки.

На основании ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) под совместительством следует понимать выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора. Из данного определения следует, что работа может быть признана совместительством при наличии следующих условий:

  • выполнение ее в свободное от основной работы время (т.е. после окончания работы по основному месту);
  • работа должна быть регулярной и оплачиваемой;
  • работа должна выполняться на условиях трудового договора по совместительству, заключенного по вакантной должности.

Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, совмещение профессий (должностей) — это выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Из этого следует, что при совместительстве требуется заключение трудового договора, а при совмещении профессий (должностей) в этом нет необходимости.

Различие заключается также в том, что совмещение предполагает выполнение наряду с основной работой еще и дополнительной работы в пределах рабочего времени по основной работе, а работа по совместительству может осуществляться только лишь в свободное от основной работы время как по месту основной работы (внутреннее совместительство), так и у другого нанимателя (внешнее совместительство). При этом не имеет значения, что работа по совместительству выполняется у одного или разных нанимателей по той же либо другой функции. Совмещение профессий возможно только у одного нанимателя и по другой профессии (должности).

За совместительство начисляется зарплата, а за совмещение производится доплата. При этом следует знать, что не производятся доплаты за выполнение работ, входящих в круг служебных обязанностей работника. Размер указанных доплат определяется нанимателем по согласованию с работником.

Доплаты должны устанавливаться в абсолютном размере или в процентах к месячной тарифной ставке (должностному окладу) по совмещаемой профессии (должности). Конкретный их размер зависит от сложности, характера, объема выполняемых работ, степени использования рабочего времени.

Таким образом, если работник в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) может совмещать дополнительную работу по другой профессии (должности), то законом не предусмотрено ограничений по совмещению для одного работника.

Работникам, проработавшим неполный месяц, доплата начисляется в установленном размере или в процентах к месячной тарифной ставке (окладу) пропорционально отработанному времени.

Трудовой отпуск работникам по совмещаемой профессии (должности) не предоставляется. Это означает, что работнику предприятия, совмещающему во время своей основной работы работу по другой должности, трудовой отпуск предоставляется только по основной работе.

Возникают также вопросы, связанные со штатным расписанием. Ответим не некоторые из них.

Необходимо ли вводить в штатное расписание штатную единицу, на которую наниматель не предполагает принимать работника, а обязанностей будут возложены на работника, занимающего другую должность, с выплатой ему доплаты за совмещение должностей?

Да, это следует делать. Установленный объем работ по той или иной должности служащего или профессии рабочего подтверждается наличием в штатном расписании организации этой должности или профессии в виде штатной единицы, 0,5 штатной единицы или др. Доплата за совмещение профессии (должности) выплачивается за счет экономии по фонду заработной платы, полученной в результате высвобождения работников. Поэтому в штатном расписании организации должны быть указаны и те должности служащих и профессии рабочих, которые будут совмещаться другими работниками.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (22), октябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.