№ 11, ноябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налогообложение доходов, полученных за сдачу в аренду жилых помещений

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, экономист

Основные положения

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) граждане свободны при заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (ст. 392 ГК).

В соответствии со ст. 27 Жилищного кодекса Республики Беларусь договор найма жилого помещения — соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

Плата за пользование жилыми помещениями устанавливается по соглашению между нанимателем и наймодателем, если законодательством Республики Беларусь не установлено иное.

Предоставление налоговых вычетов

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) физические лица имеют право на уменьшение своего дохода, облагаемого подоходным налогом, на суммы расходов, понесенных ими в течение календарного года, непосредственно связанных с получением доходов от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений, когда эти доходы превысили 500 базовых величин в год.

Подпунктом 1.2 Закона установлено, что плательщики, получающие доходы от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением таких доходов.

Состав фактически произведенных плательщиком подоходного налога с физических лиц и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений, порядок их исключения из подлежащих налогообложению доходов и порядок документального подтверждения этих расходов определены Указом Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2007 г. № 162.

В состав расходов, связанных с получением доходов от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений (далее — имущество), включаются расходы на:

  • капитальный ремонт имущества (если законодательством или договором обязанности по несению таких расходов не возложены на арендатора (нанимателя));
  • текущий ремонт и содержание имущества (если законодательством или договором обязанности по несению таких расходов возложены на арендодателя (наймодателя));
  • улучшение имущества (если законодательством или договором обязанности по возмещению затрат арендатора (нанимателя), связанных с произведенным улучшением имущества, возложены на арендодателя (наймодателя));
  • рекламу сдаваемого в аренду (субаренду), наем (поднаем) имущества.

При этом расходы, связанные с получением доходов от сдачи в аренду (наем) части имущества, исключаются из подлежащих налогообложению доходов пропорционально размеру части сданного в аренду (наем) имущества.

В случае если расходы, связанные с получением дохода от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) имущества, превышают размер полученного дохода, они принимаются равными доходу.

В тех случаях, когда расходы производятся за счет кредитных и (или) заемных средств из подлежащего налогообложению дохода вычитаются суммы, направленные на погашение кредита (включая уплату начисленных процентов за пользование кредитом) и (или) займа, на дату, предшествующую дню получения дохода.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (23), ноябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.