№ 12, декабрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разработка Положения об оплате труда работников коммерческой организации

Рубрика «Документарий»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Оплата труда является одним из стимулирующих факторов труда работников. Она является основной частью дохода работника, по своей структуре неоднородна и состоит из двух частей: постоянной и переменной.

Постоянная часть заработной платы — это ставки и оклады.

         Тарифная система оплаты труда служит основным средством учета качества труда и отражения его в заработной плате. Она представляет собой совокупность нормативов, при помощи которых производится дифференциация и регулирование заработной платы различных групп работников в зависимости от сложности, условий труда с целью обеспечения необходимого единства меры труда и его оплаты.

         К переменной части заработной платы относятся надбавки, доплаты, компенсации, премирование.

         Переменная часть заработной платы в отличие от тарифной не является обязательным и постоянным элементом заработной платы. Ее размер зависит, главным образом, от индивидуальной эффективности труда конкретного работника и его вклада в коллективные результаты.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

         В связи с этим каждая коммерческая организация разрабатывает самостоятельно локальный нормативный правовой акт, который регулирует порядок и условия оплаты труда, применение ее форм и систем для различных категорий работников организации, в т.ч. порядок формирования сдельных расценок с учетом норм трудового законодательства.

         Как правило, таким локальным нормативным правовым актом выступает коллективный договор, составной частью которого является положение об оплате труда. Данное положение также может являться самостоятельным локальным нормативным актом.

         В настоящей статье содержатся практические рекомендации по вопросам организации оплаты труда в части разработки положения об оплате труда в коммерческой организации (далее — Положение).

Данный нормативный правовой акт утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом.

СОГЛАСОВАНО                                                                  УТВЕРЖДАЮ Председатель профкома                                        Директор

____________Ф.И.О.                                                 ____________Ф.И.О.

«___»_________2007 г.                                                       «___»_________2007 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда

работников ______________________

вводится в действие с «___»____________2007г.

         В соответствии с указанным статусом действие Положения распространяется на всех работников организации.

         При разработке Положения необходимо руководствоваться законодательством, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, а также учитывать особенности организации труда, характер деятельности организации, организационную структуру, финансовые результаты и другие факторы.

         В частности, следует руководствоваться следующими основными нормативными правовыми актами:

1. Трудовой кодекс Республики Беларусь.

2. Декрет Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников».

3. Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция).

4. Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. № 1748 «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда».

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики».

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 1998 г. № 937 «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики».

8. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763 «Об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие)».

9. Инструкция о порядке повышения тарифной ставки первого разряда организациями государственной формы собственности и субъектами с долей собственности государства в их имуществе, утвержденная постановлением-приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34.

10. Рекомендации по премированию работников государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства в их имуществе по результатам хозяйственной деятельности, утвержденные постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 марта 2001 г. № 39.

11. Рекомендации по организации заработной платы на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2006 г. № 54 (с изменениями и дополнениями).

Рекомендации по структуре и содержанию Положения

В целях дифференциации оплаты труда, стимулирования высокопроизводительного и качественного труда работников, заинтересованности всех категорий работников в обеспечении высоких конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации в целом в Положение включаются разделы, определяющие состав и порядок формирования фонда заработной платы, в т.ч. тарифной ее части, выплат стимулирующего и компенсирующего характера.

         В Положении целесообразно предусмотреть следующие разделы:

  1. Общие положения.
  2. Состав заработной платы.
  3. Тарифная часть заработной платы.
  4. Доплаты и надбавки.
  5. Премирование.
  6. Вознаграждение по итогам работы за год.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (24), декабрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.