№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК) удержания из заработной платы допускаются только в случаях, предусмотренных законодательством.
Удержания можно разделить на три группы:
1) удержания, обязательные для нанимателя в силу норм законодательства, осуществляемые в интересах государства и третьих лиц и не требующие распоряжения нанимателя и согласия работника;
2) удержания, осуществляемые нанимателем в случаях, предусмотренных ст. 107 ТК;
3) удержания, осуществляемые по письменному заявлению работника.
Удержания, производимые по распоряжению нанимателя
Наниматель в соответствии со ст. 107 ТК может производить следующие удержания из заработной платы работника:
  • для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность;
  • на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска;
  • при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка.
В форме аванса выдается заработная плата за первую половину месяца, а окончательный расчет в большинстве случаев производится в конце данного месяца.
Авансом являются также денежные суммы, выдаваемые работнику на расходы, связанные с командировкой, — расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения, за проживание вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома нанимателя.
При переезде на работу в другую местность работнику возмещаются стоимость проезда самого работника и членов его семьи, расходы по провозу имущества, суточные, единовременное пособие на самого работника и на каждого переезжающего члена его семьи. Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся компенсаций, то работнику выдается аванс. 
Авансом считается также денежная сумма, выдаваемая работнику для расходов на хозяйственные нужды нанимателя.
В соответствии с Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 57, денежные суммы в подотчет работникам организаций выдаются на срок:
  • не более 3 рабочих дней — на расходы, производимые в месте нахождения организации;
  • не более 10 рабочих дней — на расходы, производимые вне места расположения организации;
  • до 30 рабочих дней — в сумме, не превышающей размера одной базовой величины, в целом по организации.
Лица, получившие наличные деньги под отчет на предстоящие расходы, обязаны не позднее 3 рабочих дней (при использовании корпоративной пластиковой карточки — не позднее 15 рабочих дней) по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявить в бухгалтерию организации авансовый отчет об израсходованных суммах, а неиспользованные денежные средства возвратить в кассу. При этом производятся следующие проводки:
Дебет счета 71, Кредит счета 50 — выдан аванс в случае направления работника в командировку или выданы средства на хозяйственные расходы;
Дебет счета 20, 26 и др., Кредит счета 71 — списываются расходы на основании представленных документов;
Дебет счета 10, Кредит счета 71 — оприходованы ТМЦ, приобретенные подотчетным лицом;Дебет счета 18, Кредит счета 71 — отражен НДС, выставленный продавцами при приобретении товаров (работ, услуг) подотчетным лицом, в установленных законодательством случаях;
Дебет счета 68, Кредит счета 18 — принят к вычету указанный НДС при условии проведения полного расчета организации с работником. В случае невозвращения в установленный срок неизрасходованного аванса, выданного на служебную командировку или на переезд в другую местность, на хозяйственные нужды, задолженность работника по авансовым суммам погашается путем удержания из заработной платы. Указанные удержания могут производиться единовременно или с рассрочкой независимо от того, какая часть заработной платы остается свободной от всех других взысканий с данного работника. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня неправильно исчисленной выплаты. Если администрацией пропущен срок для бесспорного удержания этих сумм или работник оспаривает основания либо размер удержания, то взыскание сумм производится в судебном порядке.
При осуществлении удержаний за неотработанный трудовой отпуск следует обратить внимание на ст. 180 ТК «Удержание из заработной платы за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении работника». 
По распоряжению нанимателя производятся удержания из заработной платы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он авансом уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Согласно законодательству отпуск работникам предоставляется за рабочий год, под которым понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (9), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.