№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности налогообложения доходов физических лиц при строительстве жилья

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Практически перед каждым человеком, достигшим определенного возраста и положения, рано или поздно встает так называемый «квартирный вопрос». Сегодня он особенно актуален: стоимость жилья неуклонно растет и его строительство или приобретение ставит перед человеком серьезную финансовую проблему.

С целью разрешения данной проблемы со стороны государства предпринимаются различные меры, как прямые (предоставление различных видов государственной поддержки нуждающимся в улучшении жилищных условий), так и косвенные, одной из которых является налоговые преференции таким лицам.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З; далее — Закон) объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками:

  1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь;
  2. источников в Республике Беларусь — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Подоходным налогом облагаются любые суммы доходов, получаемые физическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Так, п. 2 ст. 2 Закона предусмотрено общее правило, согласно которому объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Часто строительство или приобретение жилья осуществляется физическими лицами с помощью родственников и иных лиц. В связи с этим указанная норма имеет для них большое значение, так как в таких ситуациях, как правило, речь идет о довольно крупных суммах, наличие которых может повлечь за собой необходимость уплаты больших сумм подоходного налога. Для правильного применения указанной нормы целесообразно определить, какие лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь признаются близкими родственниками и свояками.

Так, ст. 60 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее — КоБС) установлено, что отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством. В свою очередь, ст. 61 КоБС предусмотрено, что отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства.

Принимая во внимание указанные положения, следует отметить, что любые доходы, получаемые от перечисленных лиц, не подлежат налогообложению. При этом не имеют значения иные обстоятельства. Например, не важно, состоит ли лицо, получающее доходы в виде помощи, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Один лишь тот факт, что между получателем дохода и лицом, от которого он получен, имеются отношения близкого родства или свойства, дает основание плательщику не уплачивать подоходный налог с любых полученных сумм.

Оказание помощи на строительство нанимателем

Оказать физическому лицу помощь на строительство или приобретение жилья могут не только лица, которые относятся к близким родственникам или находятся в отношениях свойства с получателем такой помощи, но и иные лица. В частности, довольно часто такую помощь работнику оказывает его наниматель. Однако в этом случае Законом предусмотрены иные правила налогообложения.

По общему правилу, предусмотренному ст. 20 Закона, белорусские организации, индивидуальные предприниматели, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянные представительства, постоянные представительства международных организаций в Республике Беларусь, дипломатические и приравненные к ним представительства иностранных государств в Республике Беларусь, от которых плательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 20 Закона, обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 19 Закона. Указанные юридические лица признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные ст. 23 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) и Законом.

Пунктом 2 ст. 20 Закона предусмотрено, что исчисление и уплата налога в соответствии с данной статьей производятся в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 9 и 21 Закона, которыми установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога с доходов, полученных по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочного рынка, базисным активом по которым являются ценные бумаги, а также особенности исчисления, порядок и сроки уплаты налога индивидуальными предпринимателями.

В связи с этим именно организация, предоставляющая работнику помощь, будет исчислять, удерживать у работника и перечислять в бюджет подоходный налог. Однако при определенных обстоятельствах налогообложение может и не производиться.

Так, подп. 1.35 ст. 12 Закона установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные плательщиком, имеющим право на имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 ст. 15 Закона, в виде безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем расходов плательщика на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры. Такие доходы освобождаются от налогообложения при представлении плательщиком организации или индивидуальному предпринимателю документов, указанных в абз. 2–8 ч. 4 подп. 1.1 ст. 15 Закона.

Нельзя не отметить, что освобождение от налогообложения в соответствии с данной нормой производится при соблюдении нескольких условий.

В первую очередь, освобождение от налогообложения имеет место только в том случае, если плательщик получает доходы при наличии права на имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 ст. 15 Закона. Данным подпунктом предусмотрено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.

Следует отметить, что в соответствии с Законом право на указанный налоговый вычет имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

Тот лишь факт, что физическое лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не является достаточным основанием для освобождения его доходов от налогообложения. Как указано в подп. 1.35 ст. 12 Закона, доходы не будут подлежать налогообложению лишь в том случае, если они получены в виде безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем расходов плательщика на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.

Одно из основных условий, необходимых для применения данной нормы, — факт оплаты расходов в безналичном порядке. Выдача физическому лицу наличных денежных средств в виде материальной помощи на строительство или приобретение жилья не позволяет применить указанное в подп. 1.35 ст. 12 Закона правило.

Как можно заметить, в Законе приведена своеобразная формулировка «безналичная оплата расходов плательщика». Законодательство Республики Беларусь не содержит определения понятия «оплата расходов одним лицом за другое». Наиболее близкое по смыслу — «исполнение обязательства третьим лицом».

Статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

При строительстве или приобретении жилья, если такое строительство или приобретении является возмездным, у физического лица имеются обязательства по его оплате. По общему правилу обязательство исполняется именно обязанным лицом, т.е. должником. В то же время допускается исполнение обязательств и не самим должником. Так, в соответствии со ст. 294 ГК исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами, при предоставлении им помощи в рамках рассматриваемой нормы не будет производиться не только в тех случае, когда помощь оказывается по месту работы, но и в случае, когда между организацией (индивидуальным предпринимателем) и получателем дохода отсутствуют какие-либо иные отношения, например трудовые (подп. 1.35 ст. 12 Закона). Так, иногда наниматель оказывает помощь лицам, не состоящим с ним в трудовых отношениях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (14), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.