№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нарушения законодательства о труде, допускаемые нанимателями в бюджетной сфере

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Л. ВЫШНИКОВ, начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

В данной статье рассмотрены некоторые нормы законодательства о труде, нарушения которых допускались нанимателями в бюджетной сфере, что в свою очередь привело к обоснованным жалобам со стороны работников.

Повышение квалификации и переподготовка кадров

В соответствии со ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации и переподготовку работников. Однако нанимателями не всегда выполняются требование данной статьи и требования Положения об условиях материального обеспечения слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. № 709 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), которое определяет условия материального обеспечения работников государственных органов, предприятий, организаций и учреждений государственной формы собственности в период профессионального обучения.

Согласно данному Положению за работниками, которые направлены на учебу, сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы за весь период обучения. При первоначальном профессиональном обучении лиц, принятых на предприятия, в организации и учреждения по рабочим профессиям, выплата им заработной платы производится в размерах, предусмотренных для рабочих 1-го тарифного разряда, рассчитанного по Единой тарифной сетке.

В связи с тем, что во многих случаях не представляется возможным осуществить повышение квалификации и переподготовку работников непосредственно по месту нахождения нанимателя, данные работники направляются в другую местность. Законодательство о труде предусматривает определенные гарантии для данной категории работников, которые должны соблюдаться нанимателями. Иногородним слушателям, которые направлены на первоначальное профессиональное обучение с отрывом от работы, выплачиваются суточные по установленным нормам командировочных расходов на протяжении всего срока обучения. В настоящее время размер суточных для работников, направленных в служебную командировку в пределах Республики Беларусь, составляет: с возможностью ежедневного возвращения — 6 000 руб., без возможности ежедневного возвращения — 12 000 руб. Иногородним слушателям, которые направлены на повышение квалификации, переподготовку либо стажировку с отрывом от работы, на протяжении первого месяца обучения выплачиваются суточные по установленным нормам командировочных расходов, а на протяжении остального времени обучения — стипендия в размере 0,5 служебного оклада (тарифной ставки) в месяц. Иногородним слушателям, которые направлены на повышение квалификации без отрыва от работы, выплачиваются суточные по установленным нормам командировочных расходов сроком до 30 календарных дней пропорционально продолжительности обучения. При переподготовке без отрыва от работы иногородним слушателям выплачиваются суточные по установленным нормам командировочных расходов сроком до 60 календарных дней ежегодно пропорционально продолжительности обучения начиная с даты зачисления на учебу.

Временное замещение

В некоторых случаях нарушения нанимателями законодательства о труде связаны с невнимательным изучением его норм или их неверным толкованием. Так, в ходе проверки в коммунальном унитарном предприятии было установлено, что после увольнения заместителя директора наниматель перевел Шишкину Е.В. на освободившуюся вакантную должность и заключил с ней контракт, в котором была указана трудовая функция — «исполняющая обязанности заместителя директора».

Трудовой кодекс Республики Беларусь не содержит определения понятия «временное заместительство», что на практике приводит к возникновению у нанимателей вопросов относительно возможности и порядка его применения в тех или иных ситуациях. Разрешить данные вопросы можно посредством анализа ст. 30, 33, 66, 68 ТК, на основании которого можно сделать следующий вывод: временным заместительством является исполнение функциональных обязанностей отсутствующего работника на время отпуска, болезни и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Выделяют два вида временного заместительства: с освобождением и без освобождения замещающего работника от его основной работы.

В первом случае речь идет о временном переводе работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности). Порядок данного перевода регулируется ст. 33 ТК. Такой перевод допускается без согласия работника на срок до одного месяца. Вместе с тем по соглашению сторон срок может быть увеличен. Установлено также, что работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Временный перевод для замещения отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

Необходимо отметить, что данный перевод производится только для замещения отсутствующего работника (например, на период нахождения последнего в отпуске или по иным обстоятельствам, когда за данным работником сохраняется рабочее место). Временное замещение не может быть осуществлено в случае, если данная должность является вакантной, так как тогда будет иметь место перевод на постоянную работу, который допускается только с письменного согласия работника (ст. 30 ТК). Если согласие на постоянный перевод имеется, то возникающие в связи с этим трудовые правоотношения не могут рассматриваться в качестве замещения. С работником должен быть заключен трудовой договор, в котором указывается новое наименование профессии (должности). При этом в трудовом договоре не может присутствовать условие о том, что работник является «исполняющим обязанности», поскольку это будет противоречить ст. 19 ТК и не предусмотрено Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих».

Таким образом, в нашем примере перевод Шишкиной Е.В. на должность заместителя директора и заключение с ней контракта как с «исполняющей обязанности» являются неправомерными.

Оплата труда работника при временном переводе (ст. 33 ТК) производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Во втором случае работник выполняет функциональные обязанности отсутствующего работника без освобождения от своих основных обязанностей. При этом оплата труда осуществляется следующим образом: труд рабочих-повременщиков, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации, а труд рабочих-сдельщиков — по расценкам выполняемой работы.

Временное замещение в обоих случаях должно быть оформлено приказом (распоряжением) нанимателя.

Минимальная заработная плата

Нарушения в части выплаты заработной платы ниже установленного государством обязательного минимального размера в бюджетных организациях обусловлены во многом неверным применением Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее — Закон). Законом определено, что минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется как государственный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной и часовой) нормы труда и является низшей границей оплаты труда работников. В некоторых случаях нанимателями применяется ст. 59 ТК. Необходимо отметить, что Закон вступил в силу 23 июля 2002 г. В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 г. (с изменениями и дополнениями) в случае наличия двух нормативных правовых актов одного и того же уровня большей юридической силой обладает тот нормативные правовой акт, который был принят позже. Таким образом, Закон Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» имеет большую юридическую силу, чем ст. 59 ТК, и руководствоваться необходимо именно данным Законом.

Согласно Закону в состав минимальной заработной платы включаются следующие выплаты: заработная плата за выполненную работу и отработанное время, все выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсирующего характера, за исключением выплат за отклонения от нормальных условий труда. В соответствии с п. 74 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. № 80, к компенсирующим выплатам за отклонение от нормальных условий труда относятся:

  • оплата за привлечение к сверхурочным работам;
  • оплата за работу в государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими;
  • оплата за привлечение к работам в выходные дни;
  • доплаты за работу в ночное время;
  • доплаты за работу во вредных условиях труда либо на территориях с радиоактивным загрязнением;
  • доплаты за подвижный и разъездной характер работы и т.д.

Несмотря на это в состав минимальной заработной платы включаются следующие компенсирующие выплаты:

  • доплаты за интенсивность труда;
  • доплаты за ненормированный рабочий день;
  • доплаты за работу в многосменном режиме и режиме разделения рабочего дня на части.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с Законом месячная минимальная заработная плата распространяется на работников, которые полностью отработали месячную норму продолжительности рабочего времени и выполнили норму труда, установленную нанимателем (в случае наличия — по согласованию с профсоюзом). При этом работники, которые не отработали месячную норму продолжительности рабочего времени (например, по причине нахождения в трудовом отпуске, временной нетрудоспособности, предоставления отпуска без сохранения заработной платы и иным причинам), но полностью выполнили часовые нормы труда (нормы выработки, функциональные обязанности и т.д.) в качестве низшей границы оплаты труда должна служить часовая минимальная заработная плата. Месячная минимальная заработная плата на данную категорию работников не распространяется.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (14), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.