№ 3, март 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подтверждение основного вида деятельности по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Документарий»

Б.К. БОНДАРИК, заместитель директора филиала Белгосстраха по г. Минску

Страховщик при регистрации юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в установленном порядке определяет им размер страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании страхового тарифа, установленного законодательством, исходя из класса профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, который соответствует основному виду деятельности страхователя.

Обособленные подразделения юридического лица, имеющие отдельный (обособленный) баланс, расчетный (текущий) счет, осуществляющие деятельность, отличную от основного вида деятельности юридического лица, могут быть зарегистрированы в качестве страхователя; им определяется страховой тариф в зависимости от их основного вида деятельности подразделения.

Основным видом деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), для некоммерческих организаций — вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.

Пунктом 10 Положения о порядке отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1295 (с изменениями и дополнениями), установлена обязанность страхователя ежегодно не позднее 1 апреля подтверждать основной вид деятельности в порядке, установленном страховщиком по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь

Такой порядок Белгосстрахом установлен приказом от 7 октября 2004 г. № 164, согласованным с Министерством финансов Республики Беларусь. Согласно приказу страхователь ежегодно для подтверждения основного вида деятельности в срок не позднее 1 апреля представляет в обособленное подразделение Белгосстраха по месту своей регистрации в качестве страхователя следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида деятельности по установленной форме;
  • справку-подтверждение основного вида деятельности по установленной форме;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Обособленное подразделение Белгосстраха в двухнедельный срок со дня представления страхователем указанных документов направляет страхователю уведомление о размере страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленном на текущий календарный год в соответствии с классом профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики на основании подтвержденного страхователем основного вида деятельности, по форме, указанной в приложении 6 к Положению о регистрации на Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1294 (с изменениями и дополнениями).

Страхователь, осуществляющий деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики, распределенным равными частями в общем объеме производства, подлежит отнесению страховщиком к той из них, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

До подтверждения основного вида деятельности страхователь относится к отрасли (подотрасли) экономики по основному виду деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем календарном году. Это означает, что страхователь в период с 1 января и до даты подтверждения основного вида деятельности уплачивает страховые взносы по страховому тарифу, установленному законодательством на текущий год по той отрасли (подотрасли) экономики, к которой относится основной вид деятельности страхователя, установленный ему в предыдущем году, но без учета предоставленной ему скидки или надбавки к страховому тарифу.

После подтверждения страхователем основного вида деятельности — получения от страховщика уведомления о размере страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страхователь производит перерасчет уплаченных им с 1 января текущего года страховых взносов в зависимости от размера установленного тарифа, производит доплату страховых взносов или зачет переплаты в счет предстоящих платежей, отражает результаты перерасчета в государственной статистической отчетности формы № 1-Белгосстрах за январь–март текущего года.

Пример 1

В 2005 г. страхователь уплачивал страховые взносы исходя из основного вида деятельности «автомобильное хозяйство» (код по ОКОНХ  51121), страхового тарифа 0,72 % с учетом предоставленной ему скидки со страхового тарифа в размере 10,61 % (страховой тариф, утвержденный законодательством на 2005 г. и соответствующий подотрасли экономики «автомобильное хозяйство», — 0,8 %).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2005 г. № 1355 (с изменениями и дополнениями) утверждены страховые тарифы на 2006 г. Так, подотрасли экономики «автомобильное хозяйство» в 2006 г. соответствует страховой тариф в размере 0,7 %.

5 февраля 2006 г. страхователь представил страховщику документы о подтверждении основного вида деятельности. 8 февраля 2006 г. на основании полученных документов страхователю выдано уведомление о размере страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, определен основной вид деятельности на 2006 г. –– услуги по перевозке грузов и другие транспортно-экспедиционные услуги по заказам населения» (код по ОКОНХ 51520), которому соответствует страховой тариф на 2006 г.  0,6 %.

Страхователь должен за январь 2006 г. уплатить страховые взносы по страховому тарифу 0,7 %, начиная с февраля 2006 г. уплачивать их по тарифу 0,6 % , в феврале 2006 г. пересчитать страховые взносы за январь 2006 г. и произвести зачет переплаты в счет последующих взносов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (15), март 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.