№ 3, март 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Условия и порядок тарификации работ и профессий рабочих

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

И.А. КОЗЛИТИНОВА, начальник отдела регламентации и нормирования труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Согласно ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Тарификация — это отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (профессиям, должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации.

При этом нанимателем может осуществляться тарификация как работ, так и рабочих.

При тарификации работ и рабочих следует руководствоваться ст. 61 ТК и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС).

ЕТКС — нормативный документ, регулирующий вопросы тарификации труда рабочих. Он является обязательным для применения в организациях всех организационно-правовых форм.

В ходе совершенствования тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и их тарификации было утверждено 68 выпусков ЕТКС, в которых содержится 4785 наименований профессий рабочих. Из них:

  • 4681 профессия тарифицируется по разрядам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС);
  • 84 профессии не тарифицируется по разрядам ЕТС;
  • 7 профессий имеют квалификационные категории;
  • 13 профессий имеют квалификационные классы.

Все наименования профессий рабочих имеют утвержденные в установленном порядке тарифно-квалификационные характеристики, которые содержатся в 66 выпусках ЕТКС. Два выпуска ЕТКС (67-й и 68-й) содержат алфавитные перечни всех наименований профессий рабочих.

В выпусках ЕТКС представлены характеристики работ и профессий рабочих, сгруппированные в разделы по видам производств и работ.

В основу тарификации работ и рабочих положена следующая классификация труда:

  • неквалифицированный труд — 1–2-й разряды;
  • квалифицированный труд — начиная с 3-го разряда.

В Общих положениях ЕТКС, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 марта 2004 г. № 34, даны определения тарификации работ и тарификации рабочих.

Тарификация работ — определение разряда работ по их сложности на основе описания основных, наиболее часто встречающихся работ, приведенных в тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристиках профессий рабочих (далее — характеристика).

Тарификация работ в организации осуществляется путем сопоставления выполняемой работы с соответствующими работами и типовыми примерами работ, содержащимися в характеристиках, а в необходимых случаях и с перечнями примеров работ, дополнительно разработанными организациями.

В случаях когда работа выполняется бригадой (звеном), тарификация работ производится дифференцированно по каждой операции или сумме операций, входящих в состав этой работы. При этом рассчитывается средний разряд выполняемой работы.

При неполной загрузке оборудования, производительность которого предусмотрена в характеристиках соответствующих профессий и увязана с разрядом работ (например, у машинистов, аппаратчиков, операторов и др.), разряд работ определяется по паспортной производительности оборудования.

Пример

Швея выполняет ряд операций по пошиву курток.

Тарификация выполняемых швеей работ производится в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой профессии «швея», которая содержится в выпуске 46 ЕТКС. Согласно данной характеристике работы будут тарифицироваться следующим образом:

  • ликвидация обрыва нити — 2-й разряд;
  • регулирование натяжения нитей и частоты строчки — 2-й разряд;
  • соединение рукавов подкладки с проймами — 3-й разряд;
  • прострачивание отделочных строчек по бортам и воротнику куртки — 5-й разряд;
  • соединение рукавов куртки с проймами — 6-й разряд.

Тарифно-квалификационная (квалификационная) характеристика профессии рабочего — это описание основных, наиболее часто встречающихся работ по конкретной профессии рабочего, а также требования, предъявляемые к знаниям, умению и квалификации рабочего.

Тарифно-квалификационная характеристика устанавливается по профессиям рабочих, тарифицируемых по разрядам ЕТС, а квалификационная — по профессиям рабочих, имеющих классы, категории, а также не тарифицируемых по разрядам ЕТС.

Характеристики сгруппированы по сложности труда применительно к существующей 8-разрядной тарифной сетке рабочих; при этом 7-м и 8-м разрядами тарифицируются отдельные работы повышенной сложности.

Характеристики состоят, как правило, из трех разделов: «Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ».

Раздел «Характеристика работ» представляет собой описание основных, наиболее часто встречающихся работ по профессиям рабочих. При этом конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом конкретном рабочем месте устанавливаются в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями или другими локальными нормативными актами.

В разделе «Должен знать» излагаются основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, приведенных в разделе «Характеристика работ». К таким требованиям относятся: знание технологических и конструктивных особенностей орудий труда, последовательности ведения технологического процесса, технической и технологической документации, а также требования к специальным знаниям рабочего, обусловленные спецификой и сложностью выполняемых работ.

По ряду профессий рабочих, выполняющих работы повышенной сложности и тарифицируемых, как правило, 6-м разрядом и выше, в разделе «Должен знать» установлены требования к наличию среднего специального образования, а по отдельным профессиям — требования к стажу работы и наличию специальной подготовки.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20 июля 2005 г. № 89 утвержден Перечень профессий рабочих с указанием тарифных разрядов (категорий, классов), по которым в соответствии с тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками ЕТКС по уровню квалификации требуется среднее специальное образование.

Раздел «Примеры работ» содержит перечень работ, наиболее типичных для данной профессии и данного разряда. В случаях когда в разделе «Характеристика работ» достаточно полно описаны выполняемые работы, раздел «Примеры работ» в характеристике не приводится.

К отдельным профессиональным группам и профессиям рабочих предъявляются особые требования (исходя из специфики их труда).

Рабочие, непосредственно занятые управлением и обслуживанием транспортных средств, машин и механизмов (например, машинисты, водители, трактористы, наладчики, электромонтеры, аппаратчики и др.), по условиям выполняемой работы должны владеть слесарным делом в объеме, достаточном для самостоятельного устранения неполадок текущего характера, возникающих в процессе работы, и принимать участие в ремонте транспортных средств, машин и механизмов.

Рабочие, связанные с управлением транспортными средствами, производством взрывных работ, хранением и применением взрывчатых материалов и ядовитых веществ, обслуживанием подъемно-транспортного оборудования, котельных установок, аппаратов и сосудов, работающих под давлением, или занятые на других работах, по которым правилами и инструкциями предусмотрены особые требования к выполнению этих работ, должны знать и соблюдать эти правила и инструкции. При необходимости они обязаны проходить в установленном порядке соответствующую подготовку и иметь подтверждающий документ о прохождении ими этой подготовки.

К некоторым профессиям рабочих, занятых на работах и связанных с обслуживанием машин на базе автомобилей, котлов под давлением, подъемных механизмов и т.д., предъявляются дополнительные требования, а именно:

  • для машинистов, управляющих строительными и дорожными машинами на базе автомобиля, — наличие водительских прав;
  • для профессий рабочих, связанных с движением на железнодорожном и водном транспорте (монтеры пути, речные рабочие и др.), — обязательно знание соответствующих правил технической эксплуатации, инструкций по сигнализации и должностных инструкций;
  • для профессий рабочих, связанных с обслуживанием паровых котлов, подъемных кранов, подъемных механизмов и транспортных устройств, — обязательно знание соответствующих правил и инструкций.

Тарификация рабочих — присвоение рабочим квалификационных разрядов, категорий, классов на основании требований характеристик.

Присвоение (повышение) рабочему разряда производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых им работ, имеющихся в организации, уровня образования, профессиональной подготовки рабочего.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (15), март 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.