№ 4, апрель 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка

Рубрика «Прямая линия»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Врач­офтальмолог направлен в командировку в своем городе для работы в составе комиссии в городском военном комиссариате на время приписки: в зимне­весенний период — с 30 января 2006 г. по 28 апреля 2006 г.; весенне­летний период — с 1 апреля 2006 г. по 31 июля 2006 г.; осенне­зимний период — с 1 октября 2006 г. по 31 января 2007 г. Как правильно сохранить за ним заработную плату во время командировки по основному месту работы?

Средний заработок для оплаты за время выполнения государственных или общественных обязанностей и для других случаев, предусмотренных законодательством (кроме среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск) исчисляется на основании гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция). При этом принимается заработная плата, начисленная работнику за два календарных месяца работы (с 1­го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат по среднему заработку (п. 20 Инструкции).

Если работник привлечен к выполнению государственных обязанностей с 30 января, то средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной ему за ноябрь и декабрь прошлого года (с учетом премий, вознаграждений и поощрительных выплат, предусмотренных п. 28 Инструкции). При этом заработная плата подлежит корректировке на основании гл. 4 Инструкции, если в декабре или январе в организации были повышены тарифные ставки (оклады), а для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — если в указанных месяцах была повышена тарифная ставка 1­го разряда, устанавливаемая Правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы.

Среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, начисленной работнику за принимаемые для исчисления месяцы (в приведенном выше примере — ноябрь и декабрь), на количество фактически отработанных им в течение этих месяцев дней. Общая сумма, причитающаяся работнику к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней в течение всего времени освобождения работника от работы.

Если в периоде, за который осуществляется выплата по среднему заработку, в организации повышены тарифные ставки (оклады),  то расчетные должностные оклады государственных служащих, часть указанных выплат, приходящихся на время после повышения, корректируются путем умножения среднедневного заработка на коэффициент роста тарифной ставки (оклада), расчетного должностного оклада государственного служащего.

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск работнику, который был принят на работу 18 ноября 2006 г. и уволен 15 декабря 2006 г.? Оплата труда производится по часовой тарифной ставке?

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск работнику, не отработавшему у нанимателя ни одного полного месяца (с 1­го до 1­го числа) до предоставления ему отпуска или даты увольнения, определяется на основании п. 11 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37), в следующем порядке:

определяется среднечасовой заработок путем деления заработной платы, начисленной работнику за отработанное время с даты приема на работу до даты предоставления отпуска или увольнения работника, на количество отработанных им часов;

исчисляется среднемесячный заработок путем умножения среднечасового заработка на среднемесячное количество расчетных рабочих часов, определенное делением соответствующей годовой расчетной нормы рабочего времени (того календарного года, в котором предоставляется отпуск или выплачивается денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск) на 12 месяцев;

определяется среднедневной заработок путем деления среднемесячного заработка на 29,7.

Сумма среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, или размер денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется путем умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска.

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, а также для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, предусмотренный гл. 2 указанной Инструкции, не зависит от формы и системы оплаты труда.

Организация получает премию за ввод объекта. Учитывается ли премия при начислении отпускных при исчислении среднего заработка за месяц?

Подпунктом 2.5 п. 2 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г.)), установлено, что премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных указанной Инструкцией.

Следовательно, премия, выплачиваемая работникам за ввод в эксплуатацию объектов строительства, учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, а также для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. При этом, в соответствии с п. 17 названной Инструкции такая премия включается в заработок того месяца, на который она приходится согласно лицевому счету (расчетной ведомости).

Работница завода была в отпуске по уходу за ребенком (до достижения им 3 лет). Получала только пособие и материальную помощь к праздникам. На данный момент работница увольняется, не проработав ни дня после отпуска. Как рассчитать ей компенсацию за неиспользованный отпуск: исходя из заработной платы, которую она получила до отпуска, или иным образом?

В соответствии с п. 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37 (далее — Инструкция), работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и другим), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.

Таким образом, при увольнении с работы женщины непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск принимается заработная плата, начисленная ей за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в такой отпуск.

При этом заработная плата, принимаемая для исчисления среднего заработка, корректируется на основании гл. 4 Инструкции с применением поправочных коэффициентов, рассчитанных путем деления тарифной ставки (оклада), расчетного должностного оклада государственного служащего, установленного работнице в месяце ее увольнения, на тарифные ставки (оклады), расчетные должностные оклады государственного служащего, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка. Если женщина работает в организации, где тарифную ставку (оклад) установить невозможно, поправочные коэффициенты рассчитываются пропорционально росту тарифной ставки 1­го разряда, устанавливаемой Правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы.

Сотрудница вышла из декретного отпуска и сразу пошла в отпуск «по среднему». Как правильно рассчитать в данном случае средний заработок, если она находилась в декретном отпуске 6 лет подряд?

Если работнику предоставляется трудовой или социальный оплачиваемый отпуск, либо выплачивается денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск непосредственно после окончания периода, в течение которого он 12 месяцев и более освобождается от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, то в соответствии с п. 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.

При предоставлении трудового или социального оплачиваемого отпуска женщине непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в котором она находилась 6 лет, для исчисления среднего заработка принимается средняя заработная плата, начисленная ей за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по уходу за ребенком.

При этом заработная плата, принимаемая для исчисления среднего заработка, корректируется на основании гл. 4 Инструкции с применением поправочных коэффициентов, рассчитанных путем деления тарифной ставки (оклада), расчетного должностного оклада государственного служащего, установленного работнице в месяце начала отпуска, на тарифные ставки (оклады), расчетные должностные оклады государственного служащего, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка. Если женщина работает в организации, финансируемой из бюджета или пользующейся государственными дотациями, поправочные коэффициенты рассчитываются пропорционально расчету тарифной ставки 1­го разряда, устанавливаемой Правительством для оплаты труда бюджетной сферы (без учета корректировки коэффициентов к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников указанных организаций).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (16), апрель 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.