№ 4, апрель 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Рекомендации по назначению пособий по временной нетрудоспособности работникам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности установлен Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).

В соответствии с п. 3 Положения назначаются пособия по временной нетрудоспособности в случаях:

  • утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой;
  • ухода за больным членом семьи;
  • ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  • санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях республики по перечню, утверждаемому Правительством Республики Беларусь;
  • протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;
  • карантина.

Одновременно не может назначаться более одного пособия по временной нетрудоспособности по одному месту работы. Пособие по временной нетрудоспособности не может также назначаться работнице в период отпуска по беременности.

Основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством (п. 5 Положения).

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности устанавливается Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — Инструкция) и Инструкцией по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97.

К оплате должны приниматься только листки нетрудоспособности, оформленные в установленном порядке.

Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выданные лицам за пределами Республики Беларусь, обмениваются на листки нетрудоспособности утвержденной в Республике Беларусь формы в организациях здравоохранения по месту их медицинского обслуживания.

Если листок нетрудоспособности утерян, пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено по его дубликату. Для выдачи дубликата листка нетрудоспособности необходимо предъявить справку с места работы о том, что пособие по данному случаю временной нетрудоспособности не выплачивалось.

Лица, работающие на основе трудовых договоров, членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств), гражданско-правовых договоров, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на пособие по временной нетрудоспособнотси со дня заключения соответствующего договора, начала членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы и длились после увольнения с работы, пособие назначается по прежнему месту работы.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы, например по трудовому договору по основному месту работы и совместительству, по трудовому договору и договору подряда и т.д.

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности по каждому месту работы лицам, работающим у нескольких нанимателей (работодателей), листки нетрудоспособности выдаются в количестве, необходимом для предъявления по каждому месту работы. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается на основании копии листка нетрудоспособности.

Согласно п. 12 Положения лицам, находящимся в трудовом отпуске, а также в оплачиваемом социальном отпуске, предусмотренном ст. 326 и 337 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в возрасте до 16 лет в случае их санаторно-курортного лечения).

Трудовой или социальный отпуск в таких случаях продлевается в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст. 326 ТК работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986–1987 гг., предоставляется социальный отпуск продолжительностью 14 календарных дней в году с сохранением заработной платы.  

В соответствии со ст. 337 ТК работникам, работающим за пределами территории радиоактивного загрязнения, занятым на контроле, ремонте, обслуживании и специальной обработке технических средств и оборудования, имеющих радиоактивное загрязнение выше установленных норм, предоставляется социальный отпуск продолжительностью 7 календарных дней с сохранением среднего заработка за время этого отпуска без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда.

Если временная нетрудоспособность наступила у работника в период указанных социальных отпусков, он имеет право на пособие.

Лицам, у которых случай временной нетрудоспособности или беременности и родов наступил в период трудового либо социального отпусков (ст. 326 и 337 ТК), пособия назначаются за пропущенные рабочие дни (часы) по графику работы, по которому они работали бы, если бы не находились в отпуске (п. 35 Положения).

Пример 1.

Работник работает по графику 6-дневной рабочей недели. В период трудового отпуска с 5 по 31 января ему был выдан листок нетрудоспособности с понедельника 5 июня по понедельник 12 июня. Пособие назначается работнику за пропущенные рабочие дни с 5 по 10 июня и за 12 июня (11 июня — выходной).

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие по временной нетрудоспособности назначается только в случае, когда они работают в период указанного отпуска на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому. В случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет в указанный период пособие по временной нетрудоспособности назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за больным ребенком (п. 13 Положения).

Если отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет прерван, право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в случае его болезни имеет любое лицо, осуществляющее уход за больным ребенком.

Пример 2.

В семье воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет. Мать ребенка прервала отпуск и вышла на работу на полный рабочий день с 6 февраля 2007. Бабушка представила листок нетрудоспособности по уходу за больным внуком с 5 по 12 февраля 2007 г. Она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 6 по 12 февраля 2007 г.

Пособия по временной нетрудоспособности должны назначаться с соблюдением сроков, установленных Положением.

Согласно п. 9 Положения пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначаются на период с первого дня утраты трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а при заболевании туберкулезом — не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

Пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды назначаются на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения.

Пример 3.

Работник представил листки нетрудоспособности в связи с разными заболеваниями с 25 сентября 2006 г. по 26 января 2007 г. (на 124 календарных дня). Решения МРЭК о продлении лечения не имеется. Пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено с 25 сентября 2006 г. по 22 января 2007 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (16), апрель 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.