№ 5, май 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение должностных окладов (ставок), надбавок, доплат, премий. планирование рабочего времени и особенности его учета

Рубрика «Прямая линия»

Асоскова Г.Ф., экономист

Работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. В связи с этим взяли работника для выполнения обязанностей временно отсутствующей работницы. Каким образом это отражается в штатном расписании? Вводится ли новая штатная единица?

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохраняется место работы и, соответственно, он занимает должность (штатную единицу), предусмотренную в штатном расписании организации.

Если на период отсутствия такого работника принимается другой работник с тем же размером оплаты труда, то во введении в штатное расписание дополнительной штатной единицы нет необходимости. В списочной численности работников по данной штатной единице будут учтены два работника. В случае если с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заключен контракт и в связи с этим ему в соответствии с подп. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 повышен должностной оклад (предположим, на 30 %), то вновь принимаемому работнику на условиях обычного срочного трудового договора на период отсутствия основного работника такое повышение должностного оклада не может производиться. В данном случае в штатное расписание может быть введена дополнительно штатная единица с другим размером должностных окладов. В графе штатного расписания «Примечания» может быть указано так: «вводится на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой А.К.».

Работнику был предоставлен отпуск авансом. После отпуска работник был уволен. Включается ли сумма компенсации за неотработанную часть отпуска в себестоимость продукции?

Статьей 180 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный ему авансом трудовой отпуск, наниматель имеет право удерживать из заработной платы денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска. Названной статьей также предусмотрены случаи, при которых не производятся удержания из заработной платы работника за неотработанную часть трудового отпуска при его увольнении. Неудержанные по этим основаниям денежные суммы не могут исключаться из затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании и налогообложении.

Во исполнение ч. 1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» Совет Министров Республики Беларусь 12 февраля 2007 г. постановлением № 182 установил с 1 января 2007 г. месячную минимальную заработную плату в размере 179 050 руб. С января 2007 г. на нашем предприятии было утверждено штатное расписание, разработанное с учетом ранее установленной минимальной заработной платы, а также на основании утвержденного штатного расписания с работниками были заключены контракты. Есть ли необходимость внесения изменений в штатное расписание от 1 января 2007 г. с учетом изменившейся минимальной заработной платы и как это правильно сделать?

Размеры должностных окладов (ставок), предусмотренные в штатном расписании организации, не зависят от устанавливаемой Правительством Республики Беларусь величины минимальной заработной платы. Если с учетом установления нового размера минимальной заработной платы применяемая в организации тарифная ставка первого разряда остается прежней, то основания для изменения ранее установленных размеров должностных окладов (ставок) не имеется.

Напомним, что тарифные должностные оклады и тарифные ставки рассчитываются на основе тарифной ставки 1­го разряда и тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Если в организации размер тарифной ставки 1­го разряда повышается, то, соответственно, увеличиваются размеры должностных окладов (ставок). Практически в каждой строке штатного расписания произойдут соответствующие изменения. В связи с этим, как правило, при изменении размера тарифной ставки 1­го разряда разрабатывается и утверждается новое штатное расписание.

Что касается порядка повышения тарифной ставки 1­го разряда в коммерческих организациях с государственной формой собственности и с долей собственности государства в их имуществе, то при принятии такого решения наниматель должен руководствоваться Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, которая утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34 (с изменениями и дополнениями). Коммерческие организации с негосударственной формой собственности могут повышать тарифную ставку первого разряда с учетом порядка, установленного названной Инструкцией, если это предусмотрено их уставами, учредительными документами, коллективным договором, соглашением, другими локальными нормативными актами. Такие организации могут установить иной порядок повышения тарифной ставки первого разряда.

Возможны ли сверхурочные при суммированном учете рабочего времени?

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной признается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, преду­
смотренной правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работ (сменности).

При суммированном учете рабочего времени должно быть обеспечено соблюдение соответствия запланированного графиками работ (сменности) рабочего времени в целом для учетного периода нормам рабочего времени этого учетного периода. Возможные переработки сверх нормы в течение учетного периода должны балансироваться за счет недоработок по сравнению с нормой в пределах этого учетного периода. Если фактически работник отработает сверх установленной нормы рабочего времени для учетного периода, то такая переработка признается сверхурочной работой и должна компенсироваться в порядке, установленном ст. 69 ТК. 

Что существенно изменено в оплате труда в новой Единой тарифной сетке?

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 122 утверждена новая редакция Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — Инструкция). Основные изменения следующие.

Ранее предусматривалась возможность повышения тарифных должностных окладов руководителей, специалистов, других служащих в пределах межразрядной разницы до 7 %, а также при наличии в организации дочерних предприятий, других организаций, обособленных подразделений (филиалов, представительств) — до 10 % включительно. В новой редакции Инструкции в п. 33 несколько уточнены порядок, условия и размеры повышения тарифных должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих (до 7 % исключительно и до 10 и 15 % включительно). Кроме того, в последнем абзаце названного пункта предусмотрена новая норма увеличения тарифных должностных окладов и тарифных ставок, применение которой позволяет нанимателю иметь дополнительную возможность для дифференциации размеров должностных окладов и ставок работников при условии фактического улучшения эффективности производства и роста производительности труда в результате проведения работы по нормированию труда и снижению трудоемкости.

Уточнен также порядок тарификации первого заместителя руководителя организации (главного инженера). Ранее  тарификация этой должности предусматривалась на 1–2 разряда ниже руководителя организации, а в новой редакции Инструкции — на один разряд ниже руководителя (п. 28 Инструкции). Установлена тарификация заместителей руководителя организации и главного бухгалтера при отсутствии в штате организации должности первого заместителя руководителя (п. 29 Инструкции).

Тарификация техников-технологов, техников­проектировщиков, инженеров­конструкторов (конструкторов), инженеров­технологов (технологов), инженеров­проектировщиков, архитекторов всех категорий, а также по производной должности «ведущий» от базовых наименований названных должностей установлена на один разряд выше, чем это предусмотрено в приложении 1 к Инструкции для специалистов со средним уровнем квалификации специалистов с высшим уровнем квалификации (п. 15 Инструкции).

В части второй п. 17 Инструкции установлено, что применение коэффициентов повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (приложение 2 к Инструкции) предусматривается коллективным договором, соглашением или нанимателем.

Заметим, что ранее Инструкция имела 9 приложений, а сейчас их 10. Появилось новое приложение, в котором предусмотрена тарификация руководителей и специалистов транспорта. Она включена в приложение 9. В связи с этим прежнее 9-е приложение, в котором предусматривалась тарификация руководителей организаций, теперь стало 10-м. В этом приложении для тарификации руководителей организаций установлен новый диапазон тарифных разрядов — с 16-го по 27-й разряд включительно (ранее — с 16-го по 23-й разряд включительно), а также внесены изменения и дополнения в шкалу, в которой предусматриваются новая группировка списочной численности работающих (чел.) и соответствующая дифференциация тарифных разрядов и тарифных коэффициентов.

Это лишь основные изменения и дополнения, предусмотренные в новой редакции Инструкции. Подчеркнем, что практически во все приложения к Инструкции внесены соответствующие изменения и дополнения. С учетом этого советуем проанализировать их, сличив новую редакцию Инструкции со всеми приложениями с ранее действовавшей Инструкцией.

Для большей части работников банка установлено два выходных дня: суббота и воскресенье. Но есть отдел, работники которого имеют один выходной день в воскресенье, другой — в середине недели. Рабочий день до 18.00, но далеко не всегда они уходят в это время. Обязателен ли суммированный учет в данном случае?

Суммированный учет рабочего времени вводится при условии, если в связи с установленным режимом рабочего времени невозможно обеспечить соблюдение недельной нормы продолжительности рабочего времени согласно ст. 112–114 ТК. Если же работникам отдела банка установлен режим 5­дневной рабочей недели, при котором предусмотрена постоянная продолжительность рабочих дней, каждую неделю им предоставляются два выходных дня в определенные дни календарной недели и при этом соблюдается установленная законодательством норма продолжительности рабочего времени в неделю, то во введении суммированного учета рабочего времени нет необходимости.

Если для работников отдела окончание рабочего дня предусмотрено в 18 часов, а иногда они заканчивают работу после 18 часов, то это не является основанием для суммированного учета рабочего времени. Очевидно, в качестве компенсации за возможную переработку сверхустановленной нормы продолжительности рабочего времени им предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

В организации имеется два склада ТМЦ и склад ГСМ, которые обслуживает один работник, ведущий работы по приему, хранению и выдаче материальных ценностей с ведением отчетной документации. Какой тарифный разряд следует присвоить данному работнику?

Тарификация заведующего складом производится в соответствии с приложением 4 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, новая редакция которой утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162. Для заведующего складом тарификация производится по 7­му тарифному разряду (тарифный коэффициент 2,03).

В ресторане работает повар. График его работы: 5­дневная рабочая неделя с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, выходные — суббота и воскресенье. С 1 марта принимаем на работу еще одного повара. График его работы будет: 5­дневная рабочая неделя с 24.00 до 7.00, выходные — понедельник и вторник. Какую расчетную норму рабочего времени принимать к сведению по отношению ко второму повару? Производить ли доплату в размере 40 % к часовой тарифной ставке за работу в ночное время (с 24.00 до 6.00)?

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь устанавливается расчетная норма рабочего времени для 5­дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для 6­дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье. Если работнику установлена 5­дневная рабочая неделя с постоянными выходными днями в другие дни календарной недели (в нашем случае — в понедельник и вторник), то устанавливаемые названным Министерством нормы не могут применяться. Наниматель должен для такого режима определять расчетную норму рабочего времени.

Всем работникам, которые работают в ночное время (ст. 117 ТК), должна производиться доплата за каждый час работы в период с 22 часов до 6 часов. Доплаты за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, соглашением или нанимателем. Их размер не может быть ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника за каждый час такой работы.

Может ли работник с III группой инвалидности работать полное рабочее время, если МРЭК дает заключение на легкий труд. Есть ли какой­нибудь выход?

Статьей 289 ТК предусмотрена обязанность нанимателя устанавливать работающему инвалиду неполный рабочий день или неполную рабочую неделю при наличии соответствующих медицинских рекомендаций. Если медико­реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) в своем заключении не предусмотрела для работающего инвалида III группы ограничение продолжительности рабочего дня (недели), то основания устанавливать этому работнику режим неполного рабочего времени не имеется.

В каких случаях выплачивается выходное пособие и в каком размере?

Вопросы, связанные с выплатой выходного пособия при прекращении (расторжении) трудового договора, регулируются ст. 48 ТК.

Тарифный должностной оклад работника составляет 529 700 руб. плюс межразрядная разница 7 % — 566 800 руб. (п. 33 Инструкции, в штатном расписании есть такое примечание). Премия в размере 30 % (которая идет на себестоимость) начисляется на оклад 529 700 руб. или 566 800 руб.? Входит ли межразрядная разница в оклад?

Заметим, что абзацем 2 п. 33 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции от 22 декабря 2006 г. № 162), предусмотрена возможность повышения (уменьшения) тарифных должностных окладов в пределах межразрядной разницы до 7 % (исключительно). В связи с этим тарифный должностной оклад может быть увеличен не на 7 %, как приведено в вопросе, а до 7 % с учетом межразрядной разницы. Например, для инженера 2­й категории в коммерческой организации с 3­й группой ставок руководителей и специалистов тарифный должностной оклад определяется с учетом тарифного коэффициента 3,04, предусмотренного для 13­го тарифного разряда. Межразрядная разница между тарифными коэффициентами 13­го и 14­го тарифных разрядов составляет 6,91 (3,25 / 3,04), с учетом этого максимальное повышение тарифного должностного оклада возможно на 6,9 %.

Премия работникам начисляется на установленный им должностной оклад, т.е. с учетом всех возможных повышений тарифного должностного оклада и расчетного должностного оклада, установленных законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (17), май 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.