№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация и комментарии

Комментарий к изменениям законодательства, касающегося налогообложения и контроля за платежеспособностью организаций

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38 «Об утверждении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения». Указ Президента от 7 мая 2007 г. № 215 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания». Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 27 апреля 2007 г. № 69/76/52 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности».

Расчеты и начисления

Возмещение потерь доходов населения от инфляции

Индексация доходов населения с учетом инфляции. Субъекты и источники индексации. Индексация доходов населения в случае задержки их выплат.

Практические аспекты соотношения норм времени и норм выработки

Взаимосвязь между нормой времени и нормой выработки. Определение процента изменения нормы выработки при известном проценте изменения нормы времени и наоборот. Примеры и формулы расчета.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Брак в производстве

Документальное оформление брака. Определение потерь от брака. Определение источника покрытия потерь от брака.

Налоговые последствия трудовой деятельности иностранных граждан в Республике Беларусь

Лицензирование. Получение специального разрешения. Заключение договора (контракта). Налогообложение. Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Обеспечение питанием работников организации

Налогообложение расходов на питание, производимых за счет собственных средств предприятия. Пример бухгалтерских проводок.

Прямая линия

Консультация аудитора

Ответы на некоторые вопросы читателей, поступившие на прямую линию.

К вам пришла проверка

Нарушения, допускаемые нанимателями при реализации работниками права на отдых

Продолжительность рабочего времени. Перерыв для отдыха и питания. Предоставление работникам выходных дней. Привлечение к работам в выходные дни. Предоставление трудовых отпусков.

Документарий

Прием на работу и увольнение главного бухгалтера

Правовое регулирование приема на работу главного бухгалтера во вновь созданную организацию, при смене главного бухгалтера.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в июле 2007 г.

Выходные дни при пятидневной рабочей неделе. Праздничные дни.