№ 7, июль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях

Рубрика «Прямая линия»

Асоскова Г.Ф., экономист

По штатному расписанию предусмотрены 2 полные единицы, 3 единицы по 0,5 ставки и одна — 0,25 ставки. Как правильно оформить в верхней строке штатного расписания «Штат в количестве … единиц»?

При введении в штатное расписание по определенным должностям по 0,5 штатных единиц либо по 0,25 единиц итоги по штатным единицам подводятся путем суммирования этих частей от штатной единицы. В нашем случае штатная численность будет равна 3,75 единиц (2 + 0,5 х 3 + 0,25 х 1). Заметим, что итоги по количеству штатных единиц и месячному фонду заработной платы подводятся в конце штатного расписания со словами: «Всего по штатному расписанию: …». Этот же итог указывается на первом листе штатного расписания со словами:

«Утверждаю

штат в количестве _________ штатных единиц

с месячным фондом заработной платы

______________________ тыс. рублей

Подпись _____________

«____» ___________ 2007 г.

В связи с праздничным днем (8 марта) предшествующий день (7 марта) сокращается на один час. Заработная плата начисляется по окладу. Оплачивается ли этот час?

В соответствии со ст. 116 ТК накануне государственных праздников и праздничных дней, которые Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 объявлены нерабочими днями (п. 3 Указа), продолжительность работы сокращается на один час. С учетом этого при определении расчетной нормы рабочего времени из рассчитанного количества рабочих часов для месяца, в котором будет нерабочий праздничный день, этот час исключается. Например, для 5­дневной рабочей недели при полной норме рабочего времени 40 ч в неделю расчетная норма рабочего времени за март 2007 г. определяется следующим образом: 8 ч х 21 рабочий день – 1 ч = 167 ч.

Частью 2 ст. 116 ТК предусмотрено, что если по условиям производства невозможно уменьшить на один час продолжительность работы накануне нерабочего праздничного дня, то по мере накопления этих часов переработки работнику предоставляется дополнительный день отдыха. В связи с этим во всех случаях продолжительность работы накануне нерабочего праздничного дня должна сокращаться на один час либо эти часы суммируются по мере их накопления и отдаются работнику в качестве дополнительного дня отдыха. С учетом изложенного дополнительная оплата за сокращение на один час продолжительности работы накануне нерабочего праздничного дня не производится.

В коммерческой организации негосударственной формы собственности (дочернее предприятие фирмы г. Москвы) есть должность специалиста по кадрам (11­й разряд), заработная плата рассчитана с учетом тарифного коэффициента. Численность сотрудников в организации — 80 человек. Какой можно применить вид премии, надбавок, доплат?

На основании п. 33 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, новая редакция которой утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162 (далее — Инструкция), тарифный должностной оклад специалиста по кадрам может быть повышен в пределах межразрядной разницы до 7 % (расчетный должностной оклад). Если с работником заключен контракт, то расчетный должностной оклад может быть повышен до 50 % включительно. Кроме того, специалисту по кадрам может быть присвоена квалификационная категория с учетом квалификационных требований, предусмотренных квалификационной характеристикой должности (включена в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих). С учетом квалификационной категории размер тарифного должностного оклада и, соответственно, установленного работнику оклада увеличивается (см. строку 5 приложения 1 к Инструкции).

При необходимости работнику также может быть установлена надбавка к должностному окладу, наименование которой, условия для выплаты, а также ее размер определяется нанимателем на основании коллективного договора. При применении в организации повременно­премиальной системы оплаты труда специалисту по кадрам, так же как и другим работникам организации, выплачивается премия в порядке и в размерах, установленных положением о премировании работников данной организации.

30 % премии, которая относится на себестоимость, применяется по организации в целом либо на одного человека?

Декретом Президента Республики Беларусь от 27 марта 1997 г. № 10 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» (с изменениями и дополнениями) установлено, что выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты свыше 30 % заработной платы, начисленной по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

Как правило, вопросы, связанные с выплатой и размерами премий по результатам финансово­хозяйственной деятельности, регулируются положением о премировании работников организации, которое может быть приложением к коллективному договору. Желательно в положении предусматривать дифференцированные размеры премий для структурных подразделений отдельных работников с учетом конечных результатов работы, важности, значимости, объемов, сложности выполняемой работы, иных факторов. При этом в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании и налогообложении, может включаться сумма премии, не превышающая 30 % от фактически начисленной работникам в целом по организации заработной платы по сдельным расценкам, должностным окладам (ставкам).

В последней части ст. 63 ТК предусмотрено, что заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается. С учетом этого размер премии конкретного работника может быть выше, чем 30 % его оклада (ставки), если это предусмотрено положением о премировании работников организации.

Имеет ли право организация негосударственной формы собственности устанавливать заместителю директора, главным специалистам должностные оклады с учетом выполнения показателей (за повышение рентабельности, прирост товарной продукции)?

Декретом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» установлено, что наниматели коммерческих организаций должны производить оплату труда работников в зависимости от сложности и условий труда, их квалификации на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. При определении размеров должностных окладов (ставок) необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (новая редакция Инструкции утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162), которой предусмотрено, что тарифные должностные оклады и тарифные ставки определяются путем умножения тарифной ставки 1­го разряда, действующей в организации, на соответствующий тарифный коэффициент Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. С учетом изложенного тарифные должностные оклады заместителя директора, главных специалистов, как и других работников организации, не могут зависеть от степени выполнения показателей по рентабельности и приросту товарной продукции.

Можно ли устанавливать двойные наименования профессий рабочим?

В пункте 28 Общих положений Единого тарифно­квалификационного справочника работ и профессий рабочих (утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34) предусмотрено, что при выполнении работ, относящихся к разным профессиям, наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ. Согласно ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать сведения о трудовой функции, которая может быть установлена для выполнения работы по одной или нескольким профессиям (должностям). При этом наименования профессий (должностей) должно соответствовать квалификационным справочникам. Двойное наименование профессий рабочих, как правило, не допускается.

По штатному расписанию установлен расчетный должностной оклад. Работник уволился, и организация берет на работу нового сотрудника. Вправе ли организация изменить оклад?

В соответствии со ст. 63 ТК размеры оплаты труда устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения, трудового договора.

Предусмотренное в п. 33 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (новая редакция утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162) повышение тарифных должностных окладов является правом нанимателя, но не его обязанностью. В связи с этим по образовавшейся вакантной должности может быть установлен другой должностной оклад. Для этого в установленном порядке вносятся соответствующие изменения в штатное расписание организации.

Должен ли быть кто­либо в подчинении у ведущего специалиста по кадрам?

Пунктом 11 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, предусмотрено, что на ведущих специалистов возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации. Если специалист по кадрам в полном объеме выполняет функции, связанные с кадровой работой, то наниматель может принять решение о введении в штат организации должности ведущего. При этом наличие в подчинении у ведущего специалиста других исполнителей необязательно.

Что понимается под графиком работ сменности? Для каких работников он составляется?

В соответствии со ст. 123 ТК графиками работ (сменности) устанавливается режим рабочего времени работников. В графиках планируются время начала и окончания рабочего дня (смены), рабочие дни и выходные дни, перерыв для отдыха и питания, чередование сменами.

Если работникам установлен сменный режим рабочего времени либо рабочий день (смена) неодинаковой продолжительности в различные дни календарной недели и выходные дни предоставляются поочередно каждой группе работников в различные дни календарной недели, то графики работ (сменности) необходимы.

При 5­дневной рабочей неделе с двумя постоянными выходными днями в определенные дни календарной недели (например, выходные дни всегда в воскресенье и понедельник) либо при 6­дневной рабочей неделе с одним постоянным выходным днем (например, в понедельник) графики работ не составляются.

Заметим, что графики работ (сменности) относятся к локальным нормативным актам, с учетом которых определяется трудовой распорядок для работников организации (ст. 194 ТК). Они утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом и не позднее чем за месяц доводятся до ведома работников.

У продавцов продовольственных товаров (работают на рынках города) 6­дневная рабочая неделя, выходной — понедельник. Как должна рассчитываться норма рабочего времени? Воскресенье им должно оплачиваться как выходной день?

В мае эти продавцы отработали 167 ч (при норме 167 ч), в т.ч. 9 мая — 6 ч. Сколько часов проставлять в табеле? Оплачиваются ли часы работы в праздники либо предоставляется дополнительный выходной день?

В соответствии со ст. 141 ТК в организациях, обслуживающих население в субботу и воскресенье, в т.ч. в организациях торговли, выходные дни работникам устанавливаются в другие дни календарной недели. Заметим, что понятия «выходной день» и «воскресенье» не идентичны. В связи с этим если с учетом установленного режима рабочего времени для работников торговли воскресенье является рабочим днем, то оплата труда за работу в этот день производится в таком же размере, как за работу в любой другой рабочий день.

Порядок компенсации за работу в государственные праздники и праздничные дни, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 и объявленные нерабочими днями (п. 3 Указа), предусмотрен в ст. 69 и 148 ТК. В нашем случае, учитывая то, что работник фактически в мае 2007 г. отработал 167 ч, что соответствует расчетной норме рабочего времени этого месяца, за 6 ч работы в День Победы 9 мая сверх месячной ставки (оклада) ему производится дополнительная оплата в размере не ниже одинарной часовой ставки (оклада) за каждый час работы в этот день. Предоставление работнику взамен оплаты дополнительного дня отдыха не может производиться, т.к. работник в мае отработал в пределах месячной нормы рабочего времени. В табеле учета использования рабочего времени отражается фактическое рабочее время в мае — 67 ч, в т.ч. 6 ч в праздничный день.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (19), июль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.