№ 7, июль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Б.К. БОНДАРИК, заместитель директора филиала Белгосстраха по г. Минску

C 1 июня 2007 г. вступили в силу изменения, внесенные в Перечень видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2007 г. № 535.

Изменения мы попросили прокомментировать заместителя директора филиала Белгосстраха по г. Минску Бориса Константиновича Бондарика.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2007 г. № 535 установлен единый Перечень видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

Ранее, как известно, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действовал свой перечень видов выплат, на которые не начислялись страховые взносы (он был предусмотрен в п. 3 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297). С 1 июня 2007 г. этот перечень (п. 3) не действует и вместо него применяется Перечень, который был установлен по государственному социальному страхованию еще постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями).

Необходимо отметить, что работа бухгалтеров предприятий и организаций сейчас облегчится, они будут допускать меньше ошибок при начислении страховых взносов. Например, наиболее распространенной ошибкой было начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на денежную компенсацию за неиспользованный работником отпуск. Это было связано с тем, что бухгалтеры начисляли взносы по аналогии с начислением взносов по государственному социальному страхованию, по которому взносы на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск начисляются.

С 1 июня 2007 г. унифицированы виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы. Исходя из этого должны начисляться страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на следующие виды выплат в пользу застрахованных лиц (ранее не начислялись):

  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством для оплаты предоставляемых жилых помещений, коммунальных услуг, топлива, или соответствующее денежное возмещение;
  • выплаты в связи с предоставлением в соответствии с законодательством льгот на проезд;
  • материальную помощь, оказываемую в связи чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и управления (необходимо отметить, что не начисляются страховые взносы на суммы материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с законодательством, а также в связи с постигшим стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка, а также работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет);
  • доплаты до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (19), июль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.