№ 7, июль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Приобретение организацией путевок для работников

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ВАЛЕНТИНА ЛЕМЕШ, аудитор

В настоящее время есть несколько способов приобретения путевок:

  • работник сам приобретает и оплачивает путевку;
  • путевка оплачивается полностью или частично организацией в соответствии с коллективным договором;
  • путевка выдается в качестве поощрения (премирования) за показатели в труде.

Если работник получает (приобретает) путевку в организации, в которой он работает, то у бухгалтера возникают вопросы, касающиеся налогообложения приобретаемых организацией для своих работников путевок и отражения этих операций в бухгалтерском учете с учетом источников их покрытия. Рассмотри более подробно некоторые из них.

Налоги и отчисления, уплачиваемые организацией

Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-CIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (в редакции от 19 июля 2006 г. № 155-З) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении[1], начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (в редакции от 17 октября 2006 г. № 1371; далее — Перечень № 115).

Пунктом 15 Перечня № 115 предусмотрена только стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и(или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года. Поскольку в данном случае речь идет о путевке для самого работника, а не для его ребенка, то на ее стоимость необходимо начислить обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Отчисления по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соответствии с п. 2 гл. 1 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с учетом изменений от 12 января 2007 г. № 23), страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, организации, в т.ч. иностранные и международные, а также Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы, иностранные государства, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся таковыми в силу закона или акта Президента Республики Беларусь.

В соответствии с п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (далее — Положение № 1297), объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования.

При этом к числу исключений, установленных Положением № 1297, относится только стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения. Поэтому на стоимость путевки для работника необходимо начислить страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Налог на прибыль

Поскольку организация, приобретшая для своего работника путевку, является плательщиком налога на прибыль, следует иметь в виду, что подп. 7.3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с учетом изменений и дополнений от 29 декабря 2006 г. № 190-З) предусмотрено, что при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, в т.ч. оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и другие аналогичные выплаты и затраты.

Следовательно, оплаченные работнику путевки не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Налог на добавленную стоимость

При приобретении путевки для работника сразу возникает вопрос об исчислении НДС. Согласно подп. 1.1.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений от 29 декабря 2006 г. № 190-З) (далее — Закон № 1319-XII) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд. Товарами (работами, услугами), имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности собственного производства являются товары (работы, услуги), имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, произведенные, выполненные, оказанные и созданные плательщиком, независимо от наличия сертификата об отнесении произведенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности к товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности собственного производства.

Собственным потреблением непроизводственного характера товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения, является любое их потребление для собственных нужд, за исключением отнесения на затраты и внереализационные расходы, участвующие в исчислении прибыли, облагаемой налогом на прибыль, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц (для индивидуальных предпринимателей) и налогом на доходы. Как видно, по расходам, не участвующим в определении налогооблагаемой прибыли, у организации возникает объект обложения НДС.

Обращаем внимание читателей, что освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь санаторно-курортных путевок, а также путевок в оздоровительные учреждения по Перечню таких учреждений, определенному Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2006 г. № 154 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения» (в редакции от 27 февраля 2007 г. № 111) (далее — Перечень). Следовательно, если организация приобретает путевку в оздоровительное учреждение, включенное в Перечень, налогообложение НДС не производится (пример 1). Если же оздоровительное учреждение не входит в Перечень, необходимо исчислить НДС (пример 2).

Пример 1

ОДО «Строитель» в соответствии с условиями коллективного договора приобрело для своего работника путевку в Государственное учреждение «Санаторий "Боровое" Управления делами Президента Республики Беларусь». Поскольку данное учреждение включено в Перечень, то «входного» НДС при приобретении путевки нет.

Пример 2

ОДО «Строитель» в соответствии с условиями коллективного договора приобрело для своего работника туристическую путевку у ОАО «Странник». Поскольку данное учреждение не включено в Перечень, то «входной» НДС при приобретении путевки указан.

Однако следует учитывать, что подп. 1.17 ст. 3 Закона № 1319-XII определено, что не признаются объектами налогообложения и не подлежат налогообложению обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных для собственного потребления непроизводственного характера, если суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе), относятся на увеличение их стоимости. Данное положение применяется и в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных без налога на добавленную стоимость.

Пример 3

Исходные данные примера 2. При оприходовании путевки «входной» НДС был включен в стоимость путевки. Туристическая путевка по территории Республики Беларусь. Поскольку ОДО «Строитель» не приняло к вычету «входной» НДС, а включило в стоимость путевки, то исчисление НДС при реализации ее работнику не производится.

Пример 4

Исходные данные примера 1. Данная путевка была выделена работнику ОДО «Строитель» бесплатно за счет фонда  потребления в порядке премирования работника. Поэтому исчисление НДС при ее выдаче работнику также не производится.

Пример 5

Исходные данные примера 2. Туристическая путевка по территории Республики Беларусь. Данная путевка была выделена работнику ОДО «Строитель» с частичной оплатой в размере 30 %, а 70 % — за счет фонда  потребления. В  этом случае следует учитывать требование подп. 7.7 ст. 16 Закона № 1319-XII, которым предусмотрено, что не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, возмещаемых работниками плательщика. Поскольку работник возмещает (выкупает) 30 % стоимости путевки, то сумма НДС должна быть предъявлена работнику пропорционально, а оставшаяся — подлежит вычету. Однако, поскольку организация не реализует услуги, предусмотренные путевкой, то 30 % «входного» НДС принимается к вычету и предъявляется работнику к возмещению, а 70 % — облагается НДС в момент отпуска работнику за счет средств фонда потребления.


[1] Подробнее см.: Заработная плата. 2006. № 1. С 19–29.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (19), июль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.