№ 8, август 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ошибки при оплате труда уборщиков

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Л. ВЫШНИКОВ, начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда

В ходе контрольно-надзорной деятельности выявлено достаточно большое количество нарушений законодательства о труде, допущенных нанимателями в отношении уборщиков. Поэтому в данной статье рассмотрим особенности регулирования трудовых отношений с данной категорией работников.

Многие нарушения допускаются нанимателями еще при приеме работников на работу, т.е. при заключении трудового договора с работником. Наиболее типичным нарушением является неверное наименование профессии работника, занятого выполнением работ по уборке, что, в свою очередь, может повлечь за собой и ошибки при тарификации.

Согласно ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 33 (далее — ЕТКС), содержит квалификационную характеристику по профессии «уборщик помещений (производственных, служебных)» и определяет тарифные разряды для данной профессии.

Так, согласно выпуску 1 ЕТКС уборщик служебных помещений выполняет следующие виды работ:

  1. Уборка помещений, коридоров, лестниц.
  2. Удаление пыли  с  мебели,  ковровых изделий, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон и т.д.
  3. Сбор и транспортировка мусора и отходов в установленное место.
  4. Расстановка урн для мусора, их очистка и дезинфицирование.
  5. Чистка и дезинфицирование душевых,  гардеробных  и  других  мест общего пользования.
  6. Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов.
  7. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала.
  8. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых местах.

Тарификация уборщика служебных помещений производится по 1-му тарифному разряду. Таким образом, изначально размер тарифной ставки уборщика служебных помещений совпадает с размером тарифной ставки 1-го разряда, установленного в организации.

Уборщик производственных помещений выполняет работы, аналогичные тем, которые выполняет уборщик служебных помещений, но тарификация в данном случае производится по 2-му тарифному разряду и в отношении него устанавливается тарифный коэффициент 1,16.

Во многих случаях нанимателями не учитываются требования ст. 19 ТК, согласно которой наименование профессии (должности, специальности) в трудовом договоре должно соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих».

Пример 1

В ходе проверки одной из негосударственных организаций Минской области, основным видом деятельности которой является производство, было установлено, что как в трудовом договоре, так и в локальных нормативных актах нанимателя (в т.ч. в штатном расписании), в отношении работника Карицкой Е.В. было указано наименование профессии «уборщик», которое отсутствует в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих». В нарушение п. 21 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (с изменениями и дополнениями), такая же запись была внесена в трудовую книжку работника. Подобное наименование профессии не позволяет сделать вывод о том, какие виды работ, связанные с уборкой, выполнялись Карицкой Е.В. При изучении функциональных обязанностей работника было установлено, что фактически Карицкая Е.В. выполняла работы, связанные с уборкой производственных помещений. Следовательно, в трудовом договоре с Карицкой Е.В. должно было указываться наименование профессии «уборщик производственных помещений». Неверное наименование профессии послужило причиной ошибки при установлении тарифного разряда в отношении данного работника. Карицкой Е.В. был установлен 1-й тарифный разряд (который в действительности предусмотрен для уборщика служебных помещений).

Помимо профессии «уборщик помещений (служебных, производственных)» Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» предусмотрено наименование профессии «уборщик территорий». Выпуск 1 ЕТКС содержит следующую характеристику работ, выполняемых уборщиком территорий:

  1. Подметание проезжей части дорог и тротуаров улиц, очистка их от снега и льда, посыпка песком.
  2. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды.
  3. Очистка от снега и льда пожарных колодцев для свободного доступа к ним.
  4. Поливка  мостовых,  тротуаров,  а  также  зеленых  насаждений, клумб и газонов.
  5. Периодическая промывка и дезинфекция уличных урн, очистка их от мусора.
  6. Наблюдение за санитарным состоянием обслуживаемой территории.

В отличие от профессии «уборщик помещений (служебных, производственных)» профессия уборщика территорий не тарифицируется по разрядам. В графе «Диапазон тарифных разрядов» Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» напротив профессии «уборщик территорий» стоит прочерк.

Для расчета тарифной ставки уборщика территорий используется кратный размер тарифной ставки 1-го разряда, предусмотренный в приложении 3 к Инструкции  о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162). Согласно данному приложению в отношении профессии уборщик территорий установлен кратный размер тарифной ставки 1-го разряда, равный 1,07.

В некоторых случаях наниматели определяют условия оплаты труда уборщика территорий исходя из 1-го тарифного разряда, что не соответствует требованиям Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

Пример 2

В ходе проверки по письменному обращению Ильиной А.В. было установлено, что в штатном расписании организации, в которой работала заявитель, напротив профессии «уборщик территорий» указан 1-й тарифный разряд и соответствующий ему тарифный коэффициент 1,0. По результатам проверки нанимателю было выдано обязательное для исполнение предписание произвести оплату труда Ильиной А.В. в соответствии с требованиями Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, т.е. произвести соответствующие доплаты за весь период работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (20), август 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.