№ 9, сентябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Консультация аудитора

Рубрика «Прямая линия»

В.Г. ПАСЕВИЧ, ведущий аудитор СООО «Правильная компания»

В организацию принят молодой специалист после окончания училища. Какие ему положены выплаты и отпуск?

В первую очередь уточним, кто является молодым специалистом, молодым рабочим. Согласно п. 5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, которые получили профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423:

– молодыми рабочими (служащими), молодыми специалистами считаются выпускники, которые получили профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме обучения за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направлены на работу по распределению.

Этим же Положением молодым специалистам предусмотрены соответствующие гарантии и компенсации. Так, по окончании учебы им предоставляется отпуск продолжительностью один календарный месяц независимо от того, когда у них были последние каникулы.

Молодым специалистам, которые получили среднее специальное или высшее образование (кстати, высшее образование можно получить и в профессионально-техническом училище), выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. Тем специалистам, которые получили профессионально-техническое образование, помощь выплачивается в размере тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада. Выплата помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора в полном размере независимо от количества дней использованного им отпуска.

В случае, если молодые специалисты не получали стипендию в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Выпускникам, которые получили возможность самостоятельного трудоустройства, денежная помощь не выплачивается.

Кроме того, лицам, завершившим обучение, Трудовым кодексом Республики Бе6ларусь предусмотрены некоторые гарантии и компенсации, связанные с переездом к месту работы (ст. 96).

Таким образом, выплата помощи и предоставление отпуска предусматриваются лицам, получившим профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленным на работу по распределению молодых специалистов.

Одним из направлений организации является проведение семинаров. До определенного времени приглашались лекторы, которые отвечали на вопросы. На данный момент им запрещено выезжать на семинары. Директор организации поручил одному из работников проводить такие семинары. Работник состоит в штате и работает начальником отдела (либо юристом). Семинары проводятся около 3–4 часов. Как правильно оплатить это время таким работникам?

В первую очередь необходимо уточнить, предусмотрена ли должность лектора штатным расписанием организации. Если это так, то в данном случае применима ст. 67 ТК, регулирующая вопросы оплаты труда работников при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников.

При выполнении работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Вполне применимы в таких случаях и ст. 343 и 346 ТК, регулирующие вопросы оформления отношений с совместителями и оплаты их труда. Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же нанимателя на условиях трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

И, наконец, если выполнение указанной работы не входит в круг прямых обязанностей работника, а в штатном расписании организации отсутствует должность лектора, то оплата труда лектора может быть произведена по договору возмездного оказания услуг (ст. 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Эти правила применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.

Срок распределения заканчивается 15 сентября 2007 г. Имеет ли право наниматель перезаключить контракт с работницей (при устройстве на работу она подписывала трудовой договор на неограниченный срок) до истечения срока распределения?

Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года. При этом оговорено, что заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде, а работник о переводе должен быть предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта.

При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Как видно, при переводе на контракт происходит изменение существенных условий труда работника.

Однако согласно ст. 32 ТК изменение определенных в трудовом договоре существенных условий труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности может иметь место только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

Таким образом, при отсутствии определенных ТК условий наниматель не имеет права заключить контракт с работником, который был принят на работу на «неограниченный срок».

Уборщик уходит в отпуск. Его территорию убирает другой уборщик. Обязан ли наниматель доплачивать ему за расширенный участок?

Такая доплата должна производиться. И это предусмотрено ст. 67 ТК, регулирующей вопросы оплаты труда работников за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Смысл статьи заключается в том, что доплата производится при выполнении работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. Работа может выполняться в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). 

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (21), сентябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.