№ 9, сентябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Социальные отпуска без сохранения заработной платы

Рубрика «Расчеты и начисления»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Развитие социальной сферы в трудовых отношениях привело к тому, что не только на практике, но на законодательном уровне было закреплено право работников на получение так называемых социальных отпусков, т.е. тех которые фактически не связаны с выполнением работником своих трудовых функций. Само название отпуска говорит о том, что причины его предоставления носят социальный характер. Кроме того, всем социальным отпускам присущи и другие особенности.

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

Важно отметить, что в связи с социальным характером право работников на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. В то же время за работниками на время социальных отпусков сохраняется лишь прежнее место работы, но не заработная плата. Однако в некоторых случаях законодательство предусматривает сохранение заработной платы или такую возможность. В частности, ч. 3 ст. 183 ТК предусмотрено, что на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, — заработная плата.

Еще одной особенностью социальных отпусков является то, что они предоставляются сверх трудового отпуска. Другими словами, наниматель не вправе каким-либо образом засчитывать либо заменять социальные и трудовые отпуска друг другом, если иное прямо не предусмотрено трудовым законодательством.

По общему правилу и работник, и наниматель имеют право на перенос трудового отпуска или его части. Обусловлено это тем, что трудовой отпуск предоставляется за постоянно выполняемую работу и несмотря на то, что его перенос является скорее исключением чем правилом, все же он возможен. Что касается социального отпуска, то он предоставляется по определенным причинам, в связи с чем его перенос невозможен. Так, согласно ст. 183 ТК социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в т.ч. при увольнении.

Трудовой кодекс предусматривает довольно широкий перечень социальных отпусков: отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с обучением, социальный отпуск с сохранением заработной платы для лечения и иных личных потребностей работника, творческие отпуска.

В данной статье рассмотрим иные социальные отпуска без сохранения заработной платы.

Статьей 189 ТК предусмотрены случаи, когда наниматель обязан предоставить работнику кратковременные отпуска без сохранения заработной платы. Так, наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников:

1) продолжительностью до 14 календарных дней:

  • женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам;
  • осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (без выдачи больничного листка или заменяющего его документа);

2) продолжительностью до 60 календарных дней:

  • пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
  • −  пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим в учебно-производственных организациях обществ глухих;

3) получившим в соответствии с медицинским заключением путевку для санаторно-курортного лечения, срок которого превышает продолжительность трудового отпуска, — на недостающее время (с добавлением времени на проезд), а если трудовой отпуск использован, — на весь срок путевки (с добавлением времени на проезд);

4) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Среди таких иных случаев, когда наниматель обязан предоставить работнику кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, можно отметить следующие.

Согласно ст. 212 ТК работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения (в т.ч. на заводы-втузы) предоставляется отпуск продолжительностью не менее 15 календарных дней, а в средние специальные учебные заведения — не менее 10 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно.

Статьей 213 ТК предусмотрено, что работникам, обучающимся без отрыва от производства на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях, в период учебного года предоставляется, по их желанию, не менее чем один свободный от работы день в неделю без сохранения заработной платы. Кроме того, для сдачи выпускных экзаменов им предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 15 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно.

На практике иногда встречаются случаи отказа нанимателей в предоставлении подобных отпусков при их повторном использовании, т.е. в связи с получением второго высшего образования. Причины этого непонятно. Законодательство Республики Беларусь действительно иногда связывает право на дополнительные льготы с получением исключительно первого высшего образования, например право на социальный налоговый вычет, предусмотренный ст. 14 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. №1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон). Согласно данной статье при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего или среднего специального образования, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним) банков Республики Беларусь, фактически израсходованных им на получение первого высшего или среднего специального образования. Как видно, в законе прямо указано, что вычет связан с получением первого образования. В рассматриваемых же нами случаях такая оговорка отсутствует, что приводит к неправомерности отказов нанимателей в предоставлении перечисленных отпусков работникам, получающим второе и последующее образование.

На основании ст. 219 ТК работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 30 календарных дней (из расчета по 10 календарных дней на каждый экзамен).

Определенные гарантии предоставлены и работникам, эвакуируемым (отселяемым) из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения и самостоятельно покидающим эти зоны после аварии. В частности, такие лица имеют право на получение социального отпуска сроком до 14 календарных дней в году без сохранения заработной платы.

К социальным отпускам относят также разновидность отпуска, предусмотренную ст. 347 ТК. В соответствии с ней, если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. Действительно, могут иметь место случаи, когда трудовой отпуск на основном месте работы превысит продолжительность такого отпуска по совместительству. Согласно ч. 1 ст. 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если у работника закончится отпуск по совместительству, а по основной работе будет продолжаться, он должен выйти на работу, несмотря на то, что по основному месту работы он сохраняет право на отпуск. Даная ситуация не позволяет работнику в полной мере воспользоваться правом на трудовой отпуск, в связи с чем законодательством было предусмотрено его право продлить отпуск по совместительству на недостающие дни. Поскольку данный отпуск непосредственно не связан с выполнением работы по совместительству, он относится к социальным неоплачиваемым отпускам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (21), сентябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.