№ 1, январь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О наиболее типичных ошибках, допускаемых плательщиками при назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.А. НАУМОВИЧ, Заместитель начальника Октябрьского районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Порядок назначения и выплаты пособий за счет средств государственного социального страхования регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее — Положение).

При проведении проверок страхователей можно отметить наиболее типичные ошибки, допускаемые плательщиками при назначении и выплате пособий.

В соответствии с п. 5 Положения основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством.

Вместе с тем работниками отделов кадров принимаются, а бухгалтерией оплачиваются  листки нетрудоспособности, выданные с нарушением законодательства (без печати организации здравоохранения, с неоговоренными исправлениями, с незаполненными строками).

В соответствии с п. 8 Положения лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда и выплачиваются по прежнему месту работы.

Однако имеют место случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности, которая наступила у лица после увольнения с работы, назначается по прежнему месту работы без решения комиссии по назначению пособий территориального органа Фонда.

В соответствии с п. 9 Положения пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначаются на период с первого дня утраты трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а при заболевании туберкулезом — не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев. Назначение пособий по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о продлении лечения.

Из-за невнимательности  ответственных за расчет пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием назначается на весь срок, удостоверенный листком нетрудоспособности, выданным с нарушением установленных сроков (без решения МРЭК о продлении лечения), а там, где болезнь заканчивается инвалидностью, пособие по временной нетрудоспособности назначается по день установления инвалидности. Например, листок нетрудоспособности в связи с заболеванием выдан с 1 октября по 2 февраля, пособие по временной нетрудоспособности следует выплачивать не за весь период, а с 1 октября по 28 января; листок нетрудоспособности выдан по 21 марта, инвалидность установлена 21 марта, пособие по временной нетрудоспособности должно назначаться по 20 марта.

В соответствии с п. 12 Положения лицам, находящимся в трудовом отпуске, а также в оплачиваемом социальном отпуске, предусмотренном ст. 326 и 337 Трудового кодекса Республики Беларусь, пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в возрасте до 16 лет в случае их санаторно-курортного лечения), отпуска по беременности и родам.

При проверках плательщиков достаточно часто встречаются случаи, когда оплачиваются пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае их санаторно-курортного лечения лицу, находившемуся в трудовом отпуске.

В соответствии с п. 25 Положения пособие по временной нетрудоспособности в случае обострения заболевания или травмы, по которым установлена инвалидность, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным обострением, но не более чем на 60 календарных дней подряд или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.

К сожалению, зачастую пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, по которому установлена инвалидность, назначается с нарушением установленных сроков. Это происходит потому, что в листке нетрудоспособности врачами часто не указано, что заболевание связано с инвалидностью. Например, работающему инвалиду выдан листок нетрудоспособности по тому же заболеванию, по которому установлена группа инвалидности (но без соответствующей отметки) с 14 декабря по 16 февраля (65 дней). Листок нетрудоспособности должен быть правильно оформлен, а пособие по временной нетрудоспособности следует назначать на период  с 14 декабря по 11 февраля (60 календарных дней подряд).

Страхователи должны знать, что листки нетрудоспособности от работающих инвалидов, имеющих трудовую рекомендацию, могут быть приняты лишь в том случае, если в строке «особые отметки» указано: «общее заболевание связано с инвалидностью» или «общее заболевание не связано с инвалидностью». 

Самые распространенные ошибки допускаются по п. 27 Положения, в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности (п. 3 Положения).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (25), январь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.