№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Консультация аудитора

Рубрика «Прямая линия»

В.Г. ПАСЕВИЧ, директор ООО «Ажур-Аудит»

У работника контракт до 1 августа, а 11 августа ему исполняется 60 лет. Можно ли продлить контракт с работником предпенсионного возраста?

Можно. Во всяком случае, законодательных ограничений в этом вопросе нет. Тем более что нам неизвестно, работник будет продолжать свои трудовые отношения с нанимателем или оформлять выход на пенсию.

Подпунктом 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» определено, что продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. Контракт, кстати, может продлеваться и на меньший срок, но только с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

В то же время в п. 2 этого же Указа есть прямые указания на то, что с работником предпенсионного возраста (мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, контракт должен продлеваться на срок не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, изъявила желание продлить отпуск до достижения ребенком возраста 5 лет. Возможно ли предоставить работнице такой отпуск? Предусмотрен ли такой отпуск законодательством?

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 185 ТК.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. Размеры и условия выплаты этого пособия устанавливаются законодательством.

Отпуск по уходу за ребенком ограничен и не может превышать 3 лет. Он предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

В то же время в соответствии с ч. 3 указанной статьи отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки — опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. Согласно п. 8 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь к близким родственникам относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки. Аналогичное толкование такому понятию дает и Кодекс Республики Беларусь «О браке и семье». В соответствии со ст. 60 этого Кодекса под близким родством понимаются отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками. Отсюда вытекает, что такой отпуск может предоставляться и деду, и бабке, но при условии, если с ними оформлены трудовые отношения, т.е. работающим.

Предоставление отпуска, например, отцу, осуществляется при наличии справки с места работы матери ребенка о ее выходе на работу до истечения срока отпуска, и прекращении выплаты ей пособия. Для последующего переоформления отпуска на другого работающего родственника отец предоставляет по месту работы матери справку о его выходе на работу. На основании этой справки по месту работы матери ей выдается новая справка о том, что она не находится в отпуске и не получает пособия, для оформления отпуска на другое лицо.

Предельная продолжительность отпуска ограничена, и днем его окончания является день достижения ребенком возраста 3 лет.

По желанию матери и иных лиц, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время указанного отпуска не засчитывается.

Таким образом, продление указанного отпуска, тем более оплачиваемого, до 5 лет законодатель не предусмотрел.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь работнику могут предоставляться другие отпуска без сохранения заработной платы. Например, в соответствии со ст. 189 ТК — кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью до 14 календарных дней (женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением); в соответствии со ст. 190 ТК — кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам (не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением). При этом уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (34), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.