№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности организации и оплаты труда несовершеннолетних работников

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

НИКОЛАЙ СВИРИД, экономист АЛЕКСАНДР ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист

Вовлечение молодежи в возрасте до 18 лет в трудовую деятельность является одним из условий обеспечения процесса пополнения и обновления рабочей силы в народном хозяйстве. Однако объективно существуют сложности трудоустройства и трудовой адаптации молодежи в возрасте до 18 лет. Они обусловлены отсутствием практического опыта и профессиональных навыков в трудовой деятельности, а также предложением со стороны молодых работников более низкой производительности, связанной с недостаточным развитием физической силы, ловкости, психической реакции. Это означает, что в организациях при включении таких работников в выполнение рабочих заданий необходимо уменьшать рабочие нагрузки, предельные периоды непрерывной работы и увеличивать время отдыха. Только в этом случае можно обеспечить соответствие требований работы и особенностей рабочей силы молодежи в возрасте до 18 лет.

В связи с этим руководители и специалисты предприятий обязаны знать особенности организации труда, действующую систему льгот и трудовых гарантий несовершеннолетних работников и обеспечивать их защищенность. Статьей 32 Конституции Республики Беларусь определено следующее:

«Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии».

Учитывая психофизиологические особенности несовершеннолетних, а также необходимость продолжения ими образования, законодательство предусматривает, что несовешеннолетние пользуются особой защитой государства (ч. 3 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г. № 1629-XII «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями)).

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) несовершеннолетние (лица не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями. Приведем статьи Трудового кодекса, определяющие правовые границы применения труда несовершеннолетних.

В целях охраны здоровья несовершеннолетних учащихся и во исполнение ст. 272 ТК постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 апреля 2000 г. № 9 утвержден перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет. В нем рекомендованы такие виды работ, где требования к физической и психической нагрузке в рамках законодательной продолжительности рабочего времени соответствуют возможностям несовершеннолетних работников.

Кроме того, постановлением определен список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Он разработан в разрезе отраслей экономики, видов работ и профессий. Список содержит более 1000 видов работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. К ним, в частности, относятся:

  • в металлургическом производстве — подготовка сталеразливочных и промежуточных ковшов для принятия плавок, уборка и вывоз шлака, мусора и остатков металла в плавильных цехах;
  • в металлообработке — резка металла на ножницах и прессах с ручной подачей металлических изделий, заточка и доводка режущего инструмента;
  • в производстве строительных материалов — устройство и ремонт дорожных покрытий из асфальтобетона;
  • в легкой промышленности — склеивание материалов и деталей клеями на органических растворителях;
  • в полиграфичном производстве — резка и подрезка бумаги, картона на резательных машинах;
  • сельское хозяйство — работы внутри теплиц;
  • другие виды работ — торговля и сохранение вина, спирта и ликероводочной продукции, пива;
  • строповка и увязка грузов и др.

Применение труда лиц, не достигших 18 лет, предусмотренных названным списком, запрещается всем нанимателям независимо от форм собственности и видов деятельности (п. 2 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 февраля 1995 г. № 13).

Согласно п. 10 Положения о порядке и условиях финансирования из средств государственного фонда занятости временной трудовой занятости студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время и во время летних каникул, утвержденного постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2004 г. № 84 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 67), лица моложе 18 лет не могут направляться на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, и работы, выполняемые вахтовым методом.

В соответствии с ч. 3 ст. 274 ТК постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 декабря 1997 г. № 116 утверждены следующие нормы предельно допустимых величин подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (34), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.