№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение и выплата пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет включительно с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. На время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за работницей сохраняется ее прежнее место работы и должность.

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предоставляется в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми и относится к одному из видов государственных пособий, выплата которых производится за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета.

С 1 января 2008 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”», направленный на усиление мер социальной защиты семей с детьми (далее — Закон № 306-З).

В развитие Закона 306-З принято Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490, которое вступило в силу 9 апреля 2008 г. (далее — Положение № 490).

Как и ранее, пособие на детей в возрасте до 3 лет назначается без учета совокупного дохода на члена семьи, его размеры пересматриваются ежеквартально с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (ст. 33 Закона № 306-З).

Изменение размеров пособий обусловлено изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. На данный момент постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2008 г. № 1093 «Об утверждении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2008 г. в расчете на один месяц» бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения утвержден в размере 224 700 руб.

Статьями 10, 11, 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» установлены следующие размеры выплачиваемых пособий в зависимости от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ):

  • в связи с рождением ребенка — в размере пятикратного БПМ при рождении первого ребенка и в размере семикратного БПМ при рождении второго ребенка и последующих детей;
  • женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, — в размере БПМ;
  • пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет — в размере 80 % БПМ.

День рождения ребенка является днем возникновения права для получения:

  1. пособия в связи с рождением ребенка;
  2. пособия женщине, ставшей на учет в медицинском учреждении до 12-недельного срока беременности;
  3. пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (для неработающих матерей).

Для работающих матерей днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является день, следующий за днем окончания отпуска по беременности и родам, установленный листком нетрудоспособности.

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (34), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.