№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении и уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

При начислении обязательных страховых взносов с выплат, начисленных в пользу работников, а также уплате указанных взносов бухгалтеры часто допускают ошибки. Чтобы избежать этого в дальнейшем, рассмотрим нарушения, которые часто встречаются на практике.

Ситуация 1

Суть нарушения

Выплата заработной платы на предприятии производится в натуральном выражении собственной продукцией. Платежное поручение на перечисление обязательных страховых взносов в банк не представлено.

Обоснование нарушения

В соответствии с п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение об уплате), плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы не реже двух раз в месяц — в дни выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца. Окончательный расчет по уплате этих взносов производится плательщиками не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

В соответствии с п. 11 Положения об уплате плательщики при получении средств на оплату труда одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов и иных платежей в подлежащей уплате сумме независимо от наличия средств на счете либо справку о том, что обязательства по перечислению указанных платежей ими исполнены или отсутствуют.

Следовательно, в данном случае не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц предприятие должно также представить в банк платежное поручение на перечисление обязательных страховых взносов.

Натуральные выплаты учитываются исходя из средней цены реализации соответствующей продукции за отчетный месяц, из суммы которой и производится начисление и уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд).

Меры ответственности

В соответствии с ч. 1 ст. 11.54 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), за неуплату или неполную уплату плательщиком обязательных страховых взносов и иных платежей, предусмотренных законодательными актами, в Фонд предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере 20 % начисленной (доначисленной) суммы указанных платежей.

В соответствии с п. 15 Положения об уплате на сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей.

Ситуация 2

Суть нарушения

Работник был направлен в служебную командировку за границу. При проезде в фирменном поезде в стоимость билета включены сервисные услуги по питанию. Предприятием стоимость набора питания отнесена к возмещению командировочных расходов и на нее не были начислены обязательные страховые взносы в Фонд.

Обоснование нарушения

Пунктом 6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Перечень), предусмотрено, что обязательные страховые взносы не начисляются на суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, а также компенсации (в т.ч. надбавки и компенсации взамен суточных), выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с подп. 10.1, 53.1 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55 (с дополнениями и изменениями), стоимость набора питания, выдаваемого в поездах международного сообщения, включенная в цену железнодорожного билета, возмещению не подлежит. Другими словами, стоимость набора питания должна оплачиваться самим работником.

В случае возмещения предприятием работнику стоимости набора питания на данную сумму следовало начислить обязательные страховые взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (35), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.