№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда работников с вредными и (или) опасными условиями труда и 35-часовой рабочей неделей

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Н. МАНЯШИН, начальник бюро по труду и заработной плате КУП «Минскоблдорстрой» Н.В. СВИРИД, экономист

Перечень профессий

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 170 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени (далее — Список).

В соответствии с названным постановлением:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается работникам, занятым полный рабочий день в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных Cписком, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным в установленном законодательством порядке;
  • продолжительность их ежедневной работы (смены) устанавливается нанимателем в соответствии с нормой продолжительности рабочей недели, указанной в Списке;
  • в дни, когда работники заняты в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными и (или) опасными условиями труда, для которых установлена различная норма продолжительности рабочей недели, продолжительность их ежедневной работы (смены) определяется по наиболее льготному основанию;
  • работникам, профессии и должности которых не включены в Список, а также работникам иных организаций, выполняющим в отдельные дни работы в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, рабочий день устанавливается той же продолжительности, что и постоянно занятым на этих работах работникам.

Однако конкретный перечень профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда каждая организация уточняет самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест, которая в 2008 г. проводится в республике в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253.

Согласно Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35 (далее — Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест организации), составляются перечни рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям Списка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (35), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.