№ 12, декабрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях с учетом применения тарифной ставки первого разряда

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Действующая в Республике Беларусь система оплаты труда является дифференцированной применительно к категории работающих и месту организации в структуре экономики. В связи с этим специальное законодательство сформировано для регулирования оплаты труда бюджетного сектора экономики, государственных служащих, в коммерческих организациях государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, в организациях частной формы собственности.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) заработная плата — это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплачивать работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работников с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Конкретные виды выплат, которые входят в состав заработной платы применительно к данному определению, законодатель не приводит, в связи с чем можно руководствоваться постановлением Министерства труда от 10 апреля 2000 г. № 47, утвердившим Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). Согласно приложению к Инструкции в заработную плату включаются 4 вида вознаграждения:

  • заработная плата за выполненную работу и отработанное время;
  • выплаты стимулирующего характера;
  • выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда;
  • оплата за неотработанное время.

Приложение содержит также перечень выплат работнику, которые не учитываются при исчислении среднего заработка и которые не связаны с выполнением им конкретной трудовой функции. Они производятся по основаниям, предусмотренным иными нормативными актами (например, на основании Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. № 344 проводится индексация заработной платы в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате с целью компенсации потерь ее реального значения), и не могут включаться в выплаты, составляющие оплату труда. К таким выплатам относятся, например, материальная помощь, оказываемая родителям при рождении ребенка, компенсации в связи с переездом на работу в другую местность, командировочные расходы, единовременные выплаты на оздоровление при предоставлении трудового отпуска и прочие аналогичные выплаты.

Бюджетные организации и организации, пользующиеся государственными дотациями, применяют тарифные ставки и оклады, корректирующие коэффициенты к ним в размерах, установленных законодательством. Тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда работников таких организаций, действующая с 1 ноября 2008 г., установлена постановлением Правительства Республики Беларусь от 5 октября 2008 г. № 1449 и составляет 91 000 руб. На основании ее размера постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 13 октября 2008 г. № 142 с 1 ноября 2008 г. рассчитаны и применяются корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций, дифференцированные по тарифным разрядам работников, тарифицируемых с 1-го по 27-й разряды. Тарифные ставки (оклады) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, исчисляются путем последовательного умножения тарифной ставки 1-го разряда, установленной названным постановлением № 1449, на соответствующие тарифные коэффициенты ЕТС и корректирующие коэффициенты, установленные этим же постановлением.

В коммерческих организациях всех организационно-правовых форм размер тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих формируется с учетом тарифной ставки 1-го разряда, применяемой в организации, и соответствующих тарифных коэффициентов ЕТС на основании порядка, предусмотренного коллективным договором или соглашением. А при их отсутствии — по решению нанимателя, выраженному в трудовом договоре в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе ЕТС. В то же время указанный механизм формирования оплаты труда в коммерческих организациях необходимо рассматривать в качестве общего порядка, корректировка которого предусмотрена очень многими актами Президента Республики Беларусь и правительственными постановлениями.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (36), декабрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.