№ 12, декабрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Некоторые вопросы налогообложения и взимания страховых взносов с доходов, выплачиваемых работникам, их родственникам и иным лицам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Действующее законодательство Республики Беларусь предусматривает взимание с доходов, получаемых работниками, ряда обязательных платежей. В первую очередь это, конечно же, подоходный налог, плательщиками которого признаются физические лица, в т.ч. работники организаций, получающие доходы в виде заработной платы. Среди иных обязательных платежей необходимо выделить страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — страховые взносы).

Подоходный налог и страховые взносы уплачиваются в определенных законодательством случаях. В частности, подоходный налог уплачивается плательщиком при наличии объекта налогообложения и налоговой базы. То же можно сказать и в отношении страховых взносов. При этом из любого правила существуют исключения. Законодательство также предусматривает ряд случаев, когда подоходный налог и страховые взносы могут не уплачиваться.

В частности, ст. 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) предусматривает перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Такие льготы могут предусматривать полное либо ограниченное освобождение доходов от налогообложения подоходным налогом. Страховые взносы также не уплачиваются в отношении определенного законодательством перечня выплат.

Важно учитывать, что правила о взимании налогов и страховых взносов и об освобождении от налогообложения и от уплаты таких взносов могут применяться в отношении как работников организаций, так и иных лиц, не являющихся работниками организации, но которым наниматели выплачивают доходы в связи с тем, что у них работают родственники, супруги таких лиц, что не редкость. При этом необходимо учитывать, что наличие каких-либо отношений, например брачных, между такими лицами или связей, например родственных, имеет значение для налогообложения.

Так, в соответствии с подп. 2.1 ст. 2 Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В то же время необходимо не забывать о том, что подобные нормы не превращают таких лиц в одного плательщика, а как раз подтверждают, что это самостоятельные субъекты как для целей налогообложения, так и для взимания обязательных страховых взносов. Иными словами, каждый гражданин является отдельным субъектом правоотношений.

В частности, нормы налогового законодательства предусматривают, что подоходный налог уплачивают плательщики, получившие доходы, например заработную плату. Страховые взносы начисляются в отношении всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.

В некоторых же случаях могут иметь место выплаты, хотя и связанные наличием трудовых правоотношений, но все же не рассматриваемые как выплаты именно нанимателем работнику. В частности, довольно распространены подарки для детей к различным праздникам, например к Новому году, Рождеству, подарки ко Дню женщин, оказание помощи родственникам и супругам работников, а иногда и иным лицам, связанным с работниками лишь неформальными отношениями.

В этом случае для правильного ответа на вопрос: «подлежат ли налогообложению суммы доходов или должны ли уплачиваться страховые взносы», необходимо четко определить, кто является получателем дохода. Довольно часто наниматели забывают о том, что получателем дохода, как правило, выступает определенное лицо. И именно в отношении этого лица применяются нормы законодательства о налогообложении (взимании страховых взносов), в т.ч. нормы об освобождении от налогообложения (взимания страховых взносов).

Подоходный налог

В соответствии со ст. 1 Закона плательщиками подоходного налога с физических лиц являются физические лица, признаваемые таковыми в соответствии с п. 6 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Согласно ст. 2 Закона объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

1) от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;

2) от источников в Республике Беларусь — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (36), декабрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.