№ 2, февраль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

В редакции ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), действовавшей до 26 января 2008 г., были установлены определенные льготы матерям, воспитывающим детей-инвалидов, одиноким матерям и матерям, воспитывающим двоих и более детей до определенного возраста, в виде предоставления одного свободного от работы дня в месяц или неделю в зависимости от оснований с частичной или полной его оплатой. Данная статья не учитывала жизненные ситуации, когда воспитателем детей, в т.ч. детей-инвалидов, являлись их отцы либо назначенные в установленном порядке опекуны и попечители. Право на льготы отцам, другим родственникам ребенка, опекунам и попечителям выражалось только в виде гарантии отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой ежемесячного государственного пособия, если семья принимала такое решение. В случае болезни матери работающие отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, имели право на пособие по временной нетрудоспособности. Отсылочная норма ч. 4 ст. 271 ТК о том, что работающие отцы, воспитывающие детей без матери, а также опекуны и попечители имеют право и на другие гарантии, практически не использовалась, поскольку такие гарантии не всегда включались в коллективные договоры организаций, в которых эти граждане работали. Специального же законодательства относительно этого вопроса не было. Законом от 20 июля 2007 г. № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 272-З) ст. 265 ТК изложена в новой редакции, согласно которой право на дополнительный свободный от работы день предоставляется не только матери, но и отцу, опекуну и попечителю при наступлении определенных обстоятельств.

Как уже отмечалось выше, дополнительный свободный от работы день может предоставляться нанимателем работнику — матери, отцу, опекуну, попечителю — один раз в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, если эти граждане воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Матери или отцу, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, такой свободный день предоставляется по их желанию, но с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных коллективным договором организации. Как правило, предоставление данной льготы напрямую зависит от финансового положения нанимателя и включается в коллективный договор с минимальной оплатой дополнительного свободного дня. Предоставление матери, отцу, опекуну и попечителю одного дополнительного свободного от работы дня в неделю допускается при условии, если названные категории граждан воспитывают троих и более детей в возрасте до 16 лет либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет с оплатой в размере среднего дневного заработка работника, обратившегося за предоставлением указанной льготы. Так как порядок предоставления свободного от работы одного дня в неделю на основании новой редакции ст. 265 ТК (ее третьей части) поручено определить Правительству, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729 утверждено Положение «О порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю» (далее — Положение № 1729), которое будет применяться вместо Положения о порядке предоставления и оплаты свободного от работы дня в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, имеющим двоих и более детей такого же возраста, утвержденного постановлением Совета Министров от 27 мая 1997 г. № 593 (далее — Положение № 593).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (26), февраль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.