№ 2, февраль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок передачи дел при смене главного бухгалтера

Рубрика «Документарий»

ИГОРЬ КИНЦАК, заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

Каждый главный бухгалтер при приеме или увольнении сталкивается с процедурой передачи дел. Однако порядок передачи дел от одного главного бухгалтера к другому в действующем законодательстве не прописан. Как правильно оформить эту процедуру? На что нужно обратить внимание главному бухгалтеру?

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями, далее — Закон № 3321-XII) руководитель организации обязан организовать бухгалтерский учет и создать необходимые условия для правильного его ведения.

Руководитель организации должен обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и работниками, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части соблюдения правил ведения бухгалтерского учета, оформления и представления для учета документов и сведений.

Непосредственное руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтер, главный бухгалтер организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем

Поэтому вполне понятно волнение и беспокойство специалиста перед приходом на новое место работы в качестве главного бухгалтера.

Расторжение договора

Трудовой договор с главным бухгалтером может быть расторгнут по тем же основаниям, что и с другими работниками. Основания прекращения трудового договора содержатся в ст. 35 Трудового кодекса (далее — ТК).

Распространено расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника (ст. 40 ТК). При этом работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Поскольку за организацию бухгалтерского учета отвечает руководитель, именно он должен организовать передачу дел от одного главного бухгалтера к другому. Например, это не сделано по причине того, что новый главный бухгалтер еще не найден. В свою очередь предыдущий вправе по истечении срока предупреждения не выйти на работу. Соответственно, с этого момента работник считается уволенным и заставить его после увольнения передать дела наниматель, основываясь на нормах законодательства, не сможет.

Статьей 47 ТК предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.

В частности, трудовой договор может быть прекращен в случаях однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями.

В любом случае требовать передачу дел правомерно только до увольнения главного бухгалтера (это касается и контрактной формы найма). Ведь после увольнения бывший работник (в т.ч. главный бухгалтер) не имеет обязанностей перед организацией, поскольку с этого момента она не является для него нанимателем.

Итак, что же нужно сделать, прежде чем уволить главного бухгалтера и назначить нового?

Кто примет дела?

Наиболее распространен вариант, когда прежний главный бухгалтер передает дела новому. Однако одновременно двух главных бухгалтеров в организации быть не может. Поэтому прежнего можно перевести на должность заместителя по причине его скорого увольнения либо нового главного бухгалтера принять в качестве заместителя, а затем (после передачи дел) перевести на должность главного бухгалтера.

Однако в организации может уже быть заместитель главного бухгалтера. Да и не каждый главный бухгалтер согласится на такую процедуру.

До увольнения предыдущего главного бухгалтера нового работника (до момента его вступления в должность) можно оформить по договору подряда. Однако это дополнительные финансовые затраты для организации.

Впрочем, работник может начать принимать дела с момента вступления в должность. И если он принят с испытательным сроком, в течение этого срока он может уволиться.

Так, в ст. 29 ТК указано, что каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; в день истечения срока предварительного испытания.

Если же отношения между нанимателем и потенциальным главным бухгалтером в период приема дел никак не оформлены, а при приеме дел последний вдруг откажется от вступления в должность по различным причинам, например неудовлетворительное состояние учета, требовать от него неразглашения коммерческой тайны будет проблематично.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (26), февраль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.