№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности исчисления подоходного налога с физических лиц в 2007 году

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

С 1 января 2007 г. Закон Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) действует в новой редакции от 29 декабря 2006 г. № 190-З.

Существенно Закон не изменился, однако есть некоторые новшества.

Пункт 4 ст. 5 Закона дополнен и звучит следующим образом: для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 13–16 Закона, не применяются, если иное не установлено п. 6 ст. 18 Закона. Как известно, по общему правилу налоговые вычеты, предусмотренные Законом, применяются в тех случаях, когда налогообложение доходов физического лица производится по прогрессивным ставкам.

В п. 6 ст. 18 Закона были внесены изменения, согласно которым плательщикам, имеющим право на стандартные налоговые вычеты в соответствии со ст. 13 Закона, фиксированные суммы налога исчисляются налоговым органом при представлении документов, подтверждающих право на такие вычеты, исходя из дохода, определяемого как разница между доходом, соответствующим установленной фиксированной сумме налога, и суммами вычетов исходя из установленного размера базовой величины в месяце, в котором производится уплата фиксированных сумм налога. Исчисление фиксированных сумм налога с учетом вычетов осуществляется за период их уплаты. В случае утраты плательщиком права на вычеты в течение периода, за который произведена уплата фиксированных сумм налога, плательщик в 30-дневный срок со дня утраты такого права обязан сообщить об этом в налоговый орган и произвести доплату причитающихся фиксированных сумм налога.

В соответствии со ст. 13 Закона при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

  • в размере одной базовой величины за каждый месяц налогового периода;
  • в размере двух базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.
  • в размере десяти базовых величин за каждый месяц налогового периода для определенных Законом категорий плательщиков.

Таким образом, при уплате подоходного налога в фиксированных суммах на основании п. 6 ст. 18 Закона подлежат применению стандартные налоговые вычеты в предусмотренном порядке.

Статья 18 Закона дополнена п. 7, которым предусмотрена налоговая ставка в размере 9 % в отношении доходов, полученных:

  • физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам;
  • индивидуальными предпринимателями — резидентами Парка высоких технологий;
  • физическими лицами, непосредственно участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам.

Принимая во внимание изменения ч. 1 п. 3 ст. 5 Закона, для данных доходов налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 13–16 Закона, с учетом особенностей, установленных Законом.

Согласно Закону указанные в п. 7 доходы в совокупный годовой доход не включаются и декларированию не подлежат.

Важные дополнения коснулись подп. 1.34 ст. 12 Закона. Ранее данным подпунктом было предусмотрено освобождение от налогообложения сумм доходов, полученных плательщиком, имеющим право на социальный налоговый вычет, установленный ст. 14 Закона, в виде безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости обучения плательщика в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего или среднего специального образования. Теперь же дополнительно к этой льготе узаконено право плательщиков не уплачивать подоходный налог с сумм дохода, получаемого в виде погашения третьими лицами кредитов (включая проценты по ним) банков Республики Беларусь, фактически израсходованных плательщиком на получение первого высшего или среднего специального образования.

В целом перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, расширен и теперь не подлежат налогообложению также:

  • доходы, получаемые от сдачи в наем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, признанным таковыми в соответствии с законодательством и направленным на работу комиссией по персональному распределению.
  • доходы, получаемые физическими лицами из средств международной технической помощи в течение срока действия проекта (программы) международной технической помощи и использованные на цели, указанные в проекте (программе);
  • доходы в виде ежемесячных денежных выплат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, семьям, усыновившим (удочерившим) детей, выплачиваемые в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.

 Существенные изменения коснулись порядка предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 13 Закона.

В соответствии со ст. 13 Закона при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере двух базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (14), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.