№ 2, февраль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предупреждение работников об изменении существенных условий труда

Рубрика «Документарий»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО, юрист

С 26 января 2008 г. вступила в силу новая редакция Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). У многих нанимателей возник вопрос: необходимо ли было в связи с этим предупредить работников об изменении существенных условий труда?

До вступления в силу Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон) вопрос касался непосредственно предупреждения. Сегодня в период действия новой редакции ТК многим нанимателям, которые вольно или невольно не осуществляли предупреждения, не ясно, нарушили ли они таким образом трудовое законодательство, и каковы последствия неосуществления такого предупреждения?

Необходимо отметить, что после издания Закона появились различные мнения относительно вопроса предупреждения. Однако, по мнению автора, какого-либо предупреждения не требовалось. По крайней мере, требования ТК в данном случае часто не применимы. Соответственно, у нанимателей нет причин для беспокойства в части привлечения их к ответственности либо наступления иных неблагоприятных для них последствий в связи с тем, что они не осуществляли такого предупреждения, т.к. его действительно не требовалось производить. Обусловлено это следующим.

Пунктом 59 ст. 1 Закона ст. 155 ТК изложена в следующей редакции:

«Статья 155. Продолжительность основного отпуска

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей».

Таким образом, с момента вступления в силу Закона минимальная продолжительность отпуска действительно составляет 24 календарных дня. Напомним, что ранее ст. 155 ТК предусматривала, что продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня.

В соответствии со ст. 32 ТК наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. ТК не предусматривает оценки изменений, т.е. предупреждать необходимо о любых изменениях, как ухудшающих, так и улучшающих положение работника.

Но почему же не требовалось предупреждать работников в рассматриваемом нами случае?

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. При этом существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (26), февраль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.