№ 3, март 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Гарантии работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.В. ДЕМКО, экономист

Новая редакция Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), вступившая в силу с 26 января 2008 г., установила гарантии работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Так, в соответствии со ст. 220-1 ТК наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и по­рядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, со­глашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профес­сиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподго­товки работников определяется нанимателем.

Профессиональная подготовка, повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляются в соответствующих учрежде­ниях образования либо в организациях в порядке, установленном Правитель­ством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, наниматель обязан создать не­обходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять га­рантии, установленные ТК, коллективным договором, со­глашением, трудовым договором.

При направлении нанимателем работника на профессиональную подго­товку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Бе­ларусь или уполномоченным им органом.

Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки ра­ботников для собственных нужд определяет наниматель.

Законодательством предусмотрены следующие случаи обязатель­ного прохождения профессиональной подготовки, повышения квалифика­ции, стажировки и переподготовки работников:

  • в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2003 г. № 45 «Об утверждении Правил аудиторской деятельности и внесении изменений в некоторые постановления Министер­ства финансов Республики Беларусь» аудитор обязан не реже одного раза в два года, начиная с года, следующего за годом получения квалификацион­ного аттестата аудитора, проходить обучение в организациях, имеющих го­сударственную аккредитацию и осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров, в объеме не менее 40 академических часов в год по программам повышения квалификации аудиторов, согласованным с Мини­стерством финансов Республики Беларусь;
  • в соответствии с Положением о лицензировании туристической деятель­ности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1377, одним из условий осуществления туристической деятельности является прохождение руководителями, спе­циалистами юридических лиц, индивидуальными предпринимателями про­фессиональной переподготовки или повышения квалификации один раз в пять лет;
  • постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2007 г. № 675 «Об установлении квалификационных требований к специалисту по таможенному оформлению и утверждению Положения о порядке прове­дения аттестации на соответствие квалификационным требованиям лиц, пре­тендующих на получение квалификационного аттестата специалиста по та­моженному оформлению» установлены следующие квалификационные тре­бования, предъявляемые к специалисту по таможенному оформлению:

– высшее образование по специальности «Таможенное дело» без предъяв­ления требований к наличию стажа работы, либо высшее образование и стаж работы по специальности не менее одного года, либо среднее специальное (экономическое, юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее трех лет;

– наличие квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению;

– прохождение курсов повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению один раз в три года;

  • Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 293 «О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь» на руководителей органов государственного управления возложена персо­нальная ответственность за состояние ведомственного контроля в соответст­вующих органах управления, а также обязанность по обеспечению прохож­дения не реже одного раза в три года курсов повышения квалификации работниками контрольно-ревизионных служб и организаций, осуществ­ляющих ведомственный контроль.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (27), март 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.