№ 3, март 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособий по государственному социальному страхованию

Рубрика «Прямая линия»

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, экономист

Пособие по уходу за ребенком до возраста 3 лет назначается со дня рождения ребенка или после окончания отпуска по беременности и родам?

В соответствии со ст. 28 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306-З; далее — Закон) государственные пособия (в т.ч. пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет) и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на пособие, если обращение за их назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности (для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, — день рождения ребенка).

При обращении за пособием по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на него оно назначается и выплачивается со дня поступления заявления.

Мать прервала отпуск по уходу за ребенком, которому 1,5 года. Какие документы нужны, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет бабушке? Будет ли выплачиваться надбавка к пособию бабушке, если мать ребенка является одинокой?

В соответствии с п. 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772 (далее — Положение № 772), назначение и выплата пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится, — по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов.

Согласно п. 24 Положения № 772 при наличии справки с места работы (службы) матери ребенка о ее выходе на работу (службу) до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты ей пособия отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающим отцу или другим работающим родственникам (опекунам) ребенка, включая работающих пенсионеров (кроме пенсионеров, получающих пенсию по возрасту, за выслугу лет или особые заслуги перед республикой), фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, если бабушка ребенка работает и не получает одну из перечисленных выше пенсий, то она имеет право на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет при предоставлении по месту работы справки с места работы матери о выходе на работу и прекращении ей выплаты пособия по уходу за ребенком.

После оформления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет бабушке будет выплачиваться по месту ее работы пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с надбавкой.

Предусмотрена ли законодательством выплата пособия по беременности и родам по месту работы мужа, если женщина не может получить его по месту своей работы?

В соответствии с п. 45 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее — Положение № 1290), лицам, работающим по трудовым договорам, по гражданско-правовым договорам у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается плательщиком в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд).

Если суммы начисленных обязательных страховых взносов недостаточно для выплаты пособий, органами Фонда производится дотация средств на их выплату в установленном порядке.

Законодательством не предусмотрена выплата пособия по беременности и родам по месту работы мужа.

Женщина работает в организации на 1 ставку и на 0,5 ставки по совместительству. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 26 января 2008 г. Как в данном случае назначается пособие по беременности и родам?

С 26 января 2008 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1710 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь по вопросам трудовых отпусков», которым внесены изменения в Положение  о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 1997 г. № 1290.

В частности, внесено изменение в п. 7 данного Положения, согласно которому по листкам нетрудоспособности по беременности и родам, выданным начиная с 26 января 2008 г., по месту работы по совместительству назначается пособие по беременности и родам.

Таким образом, на основании листка нетрудоспособности, выданного работнице с 26 января 2008 г., пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы.

Женщина уволена с работы по собственному желанию с 17 декабря 2007 г. Ей выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам с 10 января 2008 г. Имеет ли она право на пособие по беременности и родам? Если да, то в каком размере?

В соответствии с п. 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее — Положение № 1290), лицам, у которых случай беременности и родов наступил в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособие по беременности и родам назначается в порядке исключения комиссией по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях Фонда социальной защиты населения и выплачивается по прежнему месту работы.

Пособие по беременности и родам не назначается лицам, зарегистрированным в качестве безработных в установленном порядке, которым указанное пособие выплачено службой занятости.

По общему правилу, пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам (п. 31 Положения № 1290).

В данном случае пособие по беременности и родам должно исчисляться из среднедневного (среднечасового) заработка за ноябрь и декабрь 2007 г.

Согласно п. 30 Положения № 1290 лицам, у которых случай беременности и родов наступил в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, размер пособия по беременности устанавливается комиссией территориального органа Фонда социальной защиты населения. Однако он не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный Положением № 1290 (трехкратную величину средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам).

Размер пособия по беременности и родам не может быть ниже установленного минимального размера (50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за 2 последних квартала).

Работница в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет хочет работать на 0,5 ставки. В каком размере ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

В соответствии со ст. 13  Закона лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в полном размере (80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума).

Таким образом, работнице, работающей на 0,5 ставки, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере  80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.  

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (27), март 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.