№ 5, май 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расходы организации по осуществлению спортивно-оздоровительных мероприятий для своих работников: бухгалтерский учет и налогообложение

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Многие организации, особенно те, в которых работает большое количество людей, стараются регулярно организовывать для своих сотрудников различные спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия. Для этих целей приобретаются абонементы в бассейны, тренажерные залы, сауны и т.п., а также арендуются сами спортивные объекты, комплексы в целом.

Следует помнить, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. При этом согласно письму Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. № 03-24/378, если договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее одного года, продлевается на такой же срок и на тех же условиях, отношения сторон регулируются новым договором аренды. Таким образом, договор аренды, заключенный на срок менее одного года и продленный на тех же условиях и на тот же срок, не требует государственной регистрации. Расходы предприятия, связанные с регистрацией договора недвижимого имущества, не носящего производственного характера (сауны, бассейны и т.п.), включаются в состав затрат, неучитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Исчисление и уплата налога на недвижимость со стоимости основных средств, используемых организацией по договорам аренды, производятся арендатором только в том случае, когда договором предусмотрено отражение в бухгалтерском учете арендованного имущества арендатором. В противном случае исчисление и уплата налога на недвижимость со стоимости таких основных средств производятся арендодателем.

Для того чтобы не нарушить законодательство, необходимо соблюсти правильность оформления аренды спортивного зала, выдачи абонементов в группы здоровья, для занятий в секциях и клубах.

Организация спортивных мероприятий должна быть оформлена приказом руководителя, должен быть заключен договор со спортивно-оздоровительной организацией, составлена ведомость на работников, участвующих в мероприятии, с их подписями.

Прибыль организации является основным источником пополнения собственных финансовых ресурсов, материального стимулирования трудового коллектива, модернизации и развития материально-технической базы. Для организаций при распределении прибыли приоритетным должно быть ее направление на производственное развитие, которое призвано обеспечить максимизацию прибыли в будущем. Кроме того, за счет прибыли организации финансируют расходы социальной направленности (выдачу материальной помощи, оплату оздоровительных мероприятий, оказание шефской помощи, проведение благотворительных и других аналогичных мероприятий).

Все это обусловливает необходимость создания фондов накопления и потребления.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь распределение прибыли и убытков относится к исключительной компетенции общего собрания участников (акционеров) общества, членов кооператива, учредителя унитарного предприятия. Решение о направлении прибыли на те или иные цели или о покрытии образовавшегося убытка теми или иными источниками закрепляется в протоколе заседания собрания участников (акционеров) общества, членов кооператива, в решении учредителя унитарного предприятия.

За счет нераспределенной прибыли организациями могут быть сформированы следующие фонды:

  • фонд накопления — средства, предназначенные для производственного развития организации и иных аналогичных целей, сопровождающихся созданием нового имущества;
  • фонд потребления — средства, предназначенные для осуществления мероприятий по социальному развитию (кроме вложений во внеоборотные активы) и материальному поощрению коллектива организации и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества.

Фонд потребления создают организации за счет нераспределенной прибыли по нормам, определенным уставом или собственником, исходя из размера распределяемой прибыли и финансового положения предприятия.

Средства фонда потребления расходуют в соответствии с утвержденной сметой на материальное поощрение работников и социальное развитие коллектива, в т.ч.:

  • на проведение оздоровительных мероприятий, приобретение путевок в дома отдыха, пансионаты, санатории, на туристические базы, проведение экскурсий и путешествий, организуемых профсоюзом;
  • на проведение культурно-просветительских и оздоровительных мероприятий для работников, приобретение для этих целей учебных наглядных пособий, театральных костюмов, музыкальных инструментов, спортивной формы и инвентаря, оплату абонементов в группы здоровья, занятия в секциях, клубах, покупку средств для наглядной агитации и художественного оформления.

Средства фонда потребления расходуются по смете, которую утверждает руководитель организации (учреждения) по согласованию с профсоюзным комитетом.

Для контроля за расходованием фонда потребления обычно составляют две сметы: одну — на материальное стимулирование работников, другую — на социальные нужды коллектива. В коллективном договоре может быть предусмотрено процентное соотношение в расходовании средств фонда на материальное стимулирование работников и социальное развитие коллектива.

Оплату расходов за счет средств фонда потребления можно производить только в пределах созданного фонда. Расходование средств в счет будущих поступлений в фонд не допускается. Средства фонда, не израсходованные в отчетном году, используют в следующем году на цели, предусмотренные положением о фонде потребления.

Учет фонда потребления ведут на субсчете 84-2 «Фонд потребления». По кредиту данного субсчета отражают операции по созданию фонда, по дебету — его использование (табл. 1).

Таблица 1

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов*

Дебет

Кредит

Направлена прибыль на формирование фонда потребления

 

84-9

«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

84-2

«Фонд потребления»

 

Приняты к оплате расходы по аренде спортивных помещений, проведению

культурно-массовых мероприятий

84-2 «Фонд потребления»

76-9 «Расчеты по арендным обязательствам и лизинговым платежам»

Оплачены абонементы в группы здоровья, занятия в секциях и клубах

84-2

«Фонд потребления»

51

«Расчетный счет»

* Здесь и далее проводки составлены автором.

 

Учет расходов организации по осуществлению спортивно-оздоровительных мероприятий для своих работников может учитываться также иным образом.

Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89, установлено, что для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в т.ч. чрезвычайных доходах и расходах, т.е. о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации, а именно: перечисление средств (взносов, выплат и т.п.) и передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных, оздоровительных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера, оказание шефской и социальной помощи и расходы на иные аналогичные мероприятия — предназначен счет 92 «Внереализационные доходы и расходы».

По кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» учитываются поступления сумм внереализационных доходов, по дебету этого счета — внереализационные расходы.

Приобретение абонементов в бассейны, тренажерные залы, сауны и т.п. может производиться в порядке безналичной и наличной оплаты. Если оплата осуществляется по безналичному расчету, то основными документами в данном случае являются платежные инструкции (платежное поручение, платежное требование и т.д.), при получении абонементов выписываются товарные, товарно-транспортные накладные или оформляются акты приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг).

Если же оплата производится за наличные денежные средства, то необходимо учитывать, что для этого работникам выдаются под отчет наличные денежные средства из кассы или корпоративные карточки. В соответствии с подп. 5.1 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359, расчеты наличными денежными средствами осуществляются между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь с разрешения руководителя обслуживающего банка в размере не более 50 базовых величин в месяц. В этом случае подтверждающими документами согласно Положению о порядке оформления документа, подтверждающего факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги), утвержденному постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 6 мая 2002 г. № 23 (с изменениями и дополнениями), при использовании кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем документом, подтверждающим факт покупки товаров (выполнения работы, оказания услуги), является кассовый чек.

Рассмотрим порядок налогообложения указанных расходов.

Прежде всего следует отметить, что расходы на приобретение абонементов в бассейны, тренажерные залы, сауны и т.п., учитываемые на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы», по своему экономическому содержанию не связаны с производством и (или) реализацией продукции (товаров (работ, услуг), производятся за счет собственных средств организации и, соответственно, не участвуют в определении налогооблагаемой прибыли.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (17), май 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.