№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

ЛЕОНИД КУХТИК, экономист

В целях совершенствования порядка возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь постановлением от 29 февраля 2008 г. № 29 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35», вступившим в силу с 20 марта 2008 г. (т.е. после официального опубликования в газете «Рэспублiка» № 52 от 19 марта 2008 г.), внесены изменения и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 «Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь» и Инструкция изложена в новой редакции.

Рассмотрим основные изменения и дополнения, которые необходимо учитывать при оформлении командировок и возмещении расходов по ним.

Так, направление работника в служебную командировку оформляется, как и ранее, приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения по форме согласно приложению 1 к Инструкции.

В соответствии с п. 2 Инструкции утверждена новая форма командировочного удостоверения (приложение 2 к Инструкции) при направлении в служебную командировку группы работников театрально-зрелищных организаций для подготовки, организации, показа и проведения спектаклей, концертов или иных публичных выступлений, при условии совпадения для всех командированных лиц данной группы пункта назначения, сроков командировки, даты выбытия и прибытия в место командировки, выбытия из него и прибытия в место постоянной работы.

Командировочное удостоверение по форме согласно приложению 2 к Инструкции выдается руководителю командируемой группы (коллектива) или иному лицу, определенному приказом (распоряжением) нанимателя.

Регистрация работников, выбывающих в служебную командировку, ведется в специальных журналах по форме согласно приложению 3 к Инструкции. Форма журнала частично изменена. Так, вместо графы «Номер командировочного удостоверения» введена общая графа «Приказ о командировании» с подразделением на две графы: «Дата» и «№ приказа».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (28), апрель 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.